Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Отраслевое соглашение по учреждениям и организациям, находящимся в ведении Федерального агентства по образованию, на 2009 - 2011 годы" (утв. Профсоюзом работников народного образования и науки РФ, Рособразованием 24.02.2009)







Руководитель
Федерального агентства
по образованию
Н.И.БУЛАЕВ

Председатель
Профсоюза работников народного
образования и науки
Российской Федерации
Г.И.МЕРКУЛОВА

24 февраля 2009 г.

ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
ПО УЧРЕЖДЕНИЯМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ВЕДЕНИИ
ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ОБРАЗОВАНИЮ,
НА 2009 - 2011 ГОДЫ

I. Общие положения

1.1. Настоящее Отраслевое соглашение (далее - Соглашение) заключено на федеральном уровне в соответствии с законодательством Российской Федерации с целью определения в договорном порядке согласованных позиций сторон по созданию необходимых трудовых и социально-экономических условий для работников и обеспечению стабильной и эффективной деятельности образовательных учреждений, научных и иных учреждений, находящихся в ведении Федерального агентства по образованию.
Соглашение является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в сфере образования и науки и устанавливающим общие условия оплаты труда работников образования и науки, их гарантии, компенсации и льготы.
Соглашение обязательно к применению при заключении коллективных договоров в учреждениях, находящихся в ведении Федерального агентства по образованию (далее - учреждения), трудовых договоров с работниками учреждений и при разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также может использоваться при заключении региональных и территориальных отраслевых соглашений.
1.2. Сторонами Соглашения (далее - стороны) являются:
работники учреждений, подведомственных Федеральному агентству по образованию (далее - работники), в лице их полномочного представителя - Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (далее - Профсоюз);
работодатели в лице их полномочного представителя - Федерального агентства по образованию (далее - Рособразование).
1.3. Соглашение распространяется на работников учреждений и работодателей, подведомственных Рособразованию.
1.4. Стороны договорились о том, что:
1.4.1. Коллективные договоры учреждений не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством и настоящим Соглашением.
В коллективном договоре учреждения с учетом особенностей его деятельности, финансовых возможностей могут предусматриваться дополнительные меры социальной поддержки, льготы, гарантии и преимущества для работников, более благоприятные условия труда по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами и настоящим Соглашением.
Рособразование и Профсоюз в установленном сторонами порядке осуществляют регистрацию коллективных договоров учреждений в целях контроля за состоянием и эффективностью договорного регулирования социально-трудовых отношений в сфере образования, а также обобщения опыта коллективно-договорного регулирования.
1.4.2. В течение срока действия Соглашения стороны вправе вносить изменения и дополнения в него на основе взаимной договоренности. При наступлении условий, требующих дополнения или изменения настоящего Соглашения, заинтересованная сторона направляет другой стороне письменное уведомление о начале ведения переговоров в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Соглашением.
Принятые сторонами изменения и дополнения к Соглашению оформляются протоколом и соглашением, которые являются неотъемлемой частью Соглашения и доводятся до сведения работодателей, профсоюзных организаций и работников учреждений.
1.5. Стороны не вправе в течение срока действия Соглашения в одностороннем порядке прекратить выполнение принятых на себя обязательств.
В случае реорганизации сторон Соглашения права и обязательства сторон по настоящему С



> 1 2 3 ... 22 23 24

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0313 СЃ