Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Примерная программа переподготовки водителей транспортных средств категории "B" на категорию "C" (утв. Минобрнауки РФ 19.01.2009)







Утверждено
Министерство образования и науки
Российской Федерации
И.И.КАЛИНА
19 января 2009 г.

Согласовано

Министерство транспорта
Российской Федерации
С.А.АРИСТОВ
13 января 2009 г.

Департамент обеспечения безопасности
дорожного движения МВД России
В.Н.КИРЬЯНОВ
30 декабря 2008 г.

ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА
ПЕРЕПОДГОТОВКИ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
КАТЕГОРИИ "B" НА КАТЕГОРИЮ "C"

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Настоящая Примерная программа разработана в соответствии с требованиями Федеральных законов "О безопасности дорожного движения", "Об образовании" и Примерных программ подготовки водителей транспортных средств категорий "B" и "C", введенных в действие Приказом Минобрнауки России N 278 от 30.09.2008.
Примерная программа включает требования к результатам ее освоения, структуре и примерному содержанию переподготовки, а также к условиям ее реализации.
Требования к результатам освоения Примерной программы сформированы на основе квалификационных требований, предъявляемых к водителям транспортных средств категории "C". В требованиях к результатам освоения Примерной программы описываются требования к умениям, приобретаемым в ходе освоения Примерной программы, указываются усваиваемые знания, на базе которых формируются умения и приобретается практический опыт управления транспортным средством.
Структура и содержание Примерной программы представлены примерным учебным планом, примерными тематическими планами по учебным предметам, примерными программами по учебным предметам.
В примерном учебном плане содержится перечень учебных предметов с указанием объемов времени, отводимых на освоение предметов, включая объемы времени, отводимые на теоретическое и практическое обучение.
В примерном тематическом плане по учебному предмету раскрывается рекомендуемая последовательность изучения разделов и тем, указывается распределение учебных часов по разделам и темам.
В примерной программе учебного предмета приводится содержание предмета с учетом требований к результатам освоения в целом программы переподготовки водителей транспортных средств категории "B" на категорию "C".
Требования к условиям реализации Примерной программы представлены требованиями к организации учебного процесса, учебно-методическому и кадровому обеспечению, а также правами и обязанностями организаций, осуществляющих переподготовку водителей.
Требования к организации учебного процесса:
Учебные группы по переподготовке водителей создаются численностью до 30 человек.
Учет посещаемости занятий, успеваемости и пройденных тем ведется преподавателями и мастерами производственного обучения в соответствующей учетной документации.
Продолжительность учебного часа теоретических и практических занятий - 1 академический час (45 минут), а при обучении вождению - 1 астрономический час (60 минут), включая время на подведение итогов, оформление документации.
Для проведения занятий оборудуются специализированные кабинеты: один по устройству и техническому обслуживанию транспортных средств, основам организации перевозок, второй по основам законодательства в сфере дорожного движения, основам безопасного управления транспортным средством и оказанию медицинской помощи.
Теоретическое и практическое обучение проводится в оборудованных кабинетах с использованием учебно-методических и учебно-наглядных пособий в соответствии с Перечнем рекомендуемых учебных материалов для переподготовки водителей транспортных средств (Приложение).
Практическое обучение по предмету "Устройство и техническое обслуживание транспортных средств" проводится на учебном транспортном средстве.
В ходе практического обучения по предмету



> 1 2 3 ... 17 18 19

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1303 СЃ