Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2009 N 29 "Об утверждении Регламента Верховного Суда Российской Федерации"







ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 декабря 2009 г. N 29

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить Регламент Верховного Суда Российской Федерации.
2. Регламент Верховного Суда Российской Федерации ввести в действие с 1 января 2010 года.

Председатель Верховного Суда
Российской Федерации
В.М.ЛЕБЕДЕВ

Секретарь Пленума,
судья Верховного Суда
Российской Федерации
В.В.ДОРОШКОВ





РЕГЛАМЕНТ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Общие положения

1. Регламент Верховного Суда Российской Федерации (далее - Регламент) регулирует вопросы организации деятельности Верховного Суда Российской Федерации (далее - Верховный Суд).
Регламент разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации", Законом РСФСР "О судоустройстве РСФСР", Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - ГПК РФ), Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - УПК РФ) и другими федеральными законами и нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность судов общей юрисдикции, устанавливающими порядок судопроизводства, полномочия и порядок деятельности судов.
2. Верховный Суд является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.
Разъяснения по вопросам судебной практики в форме постановлений дает Пленум Верховного Суда по материалам изучения и обобщения судебной практики. Постановления Пленума и судебная практика публикуются в Бюллетене Верховного Суда и размещаются на официальном Интернет-сайте Верховного Суда в установленном порядке.
Верховному Суду принадлежит право законодательной инициативы по вопросам его ведения.
Финансовое и материально-техническое обеспечение Верховного Суда определяется в пределах расходов, предусмотренных федеральным бюджетом.
3. Верховный Суд в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Регламентом.
По вопросам, связанным с организацией работы, Верховный Суд руководствуется также приказами и распоряжениями Председателя Верховного Суда.
Для организации деятельности структурных подразделений в Верховном Суде разрабатываются положения и инструкции (правила и т.п.).
Делопроизводство осуществляется в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в Верховном Суде, утверждаемой Председателем Верховного Суда.
4. Верховный Суд имеет печатный орган - Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации.
5. В залах заседаний Верховного Суда находятся символы судебной власти: изображение Государственного герба Российской Федерации и Государственный флаг Российской Федерации.

Раздел I. Структура и состав Верховного Суда

Структура Верховного Суда включает в себя Пленум Верховного Суда, Президиум Верховного Суда, Кассационную коллегию, Судебную коллегию по гражданским делам, Судебную коллегию по уголовным делам, Военную коллегию, структурные подразделения Верховного Суда, составляющие Аппарат Верховного Суда.

Глава 1. Руководство Верховного Суда

Руководство Верховным Судом осуществляет Председатель Верховного Суда, первый заместитель и заместители Председат



> 1 2 3 ... 17 18 19

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.3103 СЃ