Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 N 576-О-П "По жалобам граждан Великанова Вадима Владимировича, Виноградова Александра Сергеевича и других на нарушение их конституционных прав статьей 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и статьями 125 и 376 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"







КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 мая 2009 г. N 576-О-П

ПО ЖАЛОБАМ ГРАЖДАН
ВЕЛИКАНОВА ВАДИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, ВИНОГРАДОВА АЛЕКСАНДРА
СЕРГЕЕВИЧА И ДРУГИХ НА НАРУШЕНИЕ ИХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ
СТАТЬЕЙ 77.1 УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И СТАТЬЯМИ 125 И 376 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, Д.С. Князева, А.Л. Кононова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, А.Я. Сливы, В.Г. Стрекозова, О.С. Хохряковой, Б.С. Эбзеева, В.Г. Ярославцева,
заслушав в пленарном заседании заключение судьи В.Г. Ярославцева, проводившего на основании статьи 41 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" предварительное изучение жалоб граждан В.В. Великанова, А.С. Виноградова и других,

установил:

1. В жалобах граждан В.В. Великанова, А.С. Виноградова, И.А. Галкина, А.В. Гращенко, С.И. Гречина, И.Н. Захарова, П.В. Илюшкина, В.В. Карлова, Э.М. Карпенко, А.В. Колтакова, В.Т. Лобачева, Е.В. Лошкарева, Э.А. Минина, А.П. Петрова, В.В. Попова, Е.С. Порожского, Н.А. Салмова, А.В. Телепина, О.Г. Усанова, С.Л. Фомина, А.А. Шевченко и В.Ю. Шпедта, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы за совершенные преступления, оспаривается конституционность статьи 77.1 УИК Российской Федерации, регламентирующей привлечение осужденных к лишению свободы к участию в следственных действиях или судебном разбирательстве, статьи 125 УПК Российской Федерации, предусматривающей судебный порядок рассмотрения жалоб на действия и решения прокурора и органов предварительного расследования, и статьи 376 УПК Российской Федерации об участии осужденного в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Как следует из представленных материалов, В.В. Великанову, И.А. Галкину, А.В. Гращенко, С.И. Гречину, И.Н. Захарову, П.В. Илюшкину, Э.М. Карпенко, В.Т. Лобачеву, Э.А. Минину, А.П. Петрову, В.В. Попову, Н.А. Салмову, А.В. Телепину, С.Л. Фомину и А.А. Шевченко, обращавшимся в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК Российской Федерации, в суды общей юрисдикции с жалобами на решения и действия (бездействие) прокуратуры и органов предварительного следствия, было отказано в удовлетворении ходатайств о личном участии в судебном заседании по рассмотрению указанных жалоб на том основании, что статья 77.1 УИК Российской Федерации не предусматривает этапирование в судебное заседание осужденных - заявителей таких жалоб.
А.В. Гращенко, С.И. Гречину и О.Г. Усанову было отказано в личном участии в заседании суда кассационной инстанции, где рассматривались их жалобы на постановление суда, вынесенное в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК Российской Федерации.
Начальник исправительной колонии в городе Новокузнецке указал судье Кузнецкого районного суда города Новокузнецка Кемеровской области на ошибочность применения статьи 77.1 УИК Российской Федерации и на отсутствие законных оснований для этапирования осужденного А.А. Шевченко для участия в судебном заседании по рассмотрению его жалобы.
В.В. Карлову, А.В. Колтакову, Е.В. Лошкареву и В.Ю. Шпедту со ссылкой на статью 77.1 УИК Российской Федерации было отказано в их личном участии в судебных заседаниях по рассмотрению их исковых заявлений в порядке гражданского судопроизводства.
Судья Вологодского областного суда, рассматривавший надзорную жалобу Е.С. Порожского на отказ в удовлетворении его ходатайства об участии в судебном заседании по рассмотрению его кассационной жалобы на постановление Череповецкого районного суда об отказе в удовлетворении ходатайства об условно-доср



> 1 2 3 ... 4 5 6

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1481 СЃ