Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N ГКПИ09-451 <О признании частично недействующим абзаца второго пункта 1 Способа представления реестров получателей ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 2008 году, утв. Приказом Роструда от 28.12.2007 N 280»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 21 апреля 2009 г. N ГКПИ09-451

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Зайцева В.Ю.,
при секретаре Степанищеве А.В.,
с участием прокурора Степановой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Тарасова Василия Федоровича об оспаривании абзаца второго пункта 1 Способа представления реестров получателей ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в 2008 г., утвержденного Приказом Федеральной службы по труду и занятости от 28 декабря 2007 г. N 280,

установил:

пунктом 2 Приказа Федеральной службы по труду и занятости от 28 декабря 2007 г. N 280 утвержден Способ представления реестров получателей ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в 2008 г. (далее - Способ представления реестров), который приведен в Приложении N 7 к этому Приказу. Срок действия данного Приказа продлен на 2009 г. Приказом Федеральной службы по труду и занятости от 31 декабря 2008 г. N 286.
Согласно пункту 1 Способа представления реестров ежемесячно органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации представляют в электронном виде по адресу электронной почты Роструда edk@rostrud.info реестры, сформированные по утвержденным данным Приказом формам (Приложения N N 1 - 3).
Приложения N N 4 - 6 представляются в случае финансирования выплат на исполнение судебных решений по искам граждан, подвергшихся воздействию радиации.
В силу пункта 1 Приказа Федеральной службы по труду и занятости от 28 декабря 2007 г. N 280 Приложениями N N 1 - 3 являются соответственно форма N 1 "Список граждан для зачисления средств на счета в Сбербанке России", форма N 2 "Список граждан для зачисления средств на счета в банках России", форма N 3 "Список граждан для доставки денежных средств органами федеральной почтовой связи", Приложениями N N 4 - 6 - форма N 4 "Список граждан для зачисления средств на счета в Сбербанке России по выплатам на основании решений судов и структура файла", форма N 5 "Список граждан для зачисления средств на счета в банках России по выплатам на основании решений судов и структура файла", форма N 6 "Список граждан для доставки денежных средств органами федеральной почтовой связи по выплатам на основании решений судов и структура файла".
Тарасов В.Ф. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит признать положения абзаца второго пункта 1 Способа представления реестров, ставящие направление реестров N N 4 - 6 в зависимость от наличия финансирования выплат на исполнение судебных решений по искам граждан, подвергшихся воздействию радиации, не соответствующими пунктам 4 и 5 Правил финансового обеспечения в 2007 году расходных обязательств Российской Федерации, связанных с выплатой ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 872.
В заявлении указано, что Федеральной службе по труду и занятости предоставлено лишь право определять форму и способ представления реестров, но не сроки и не условия, при которых эти реестры могут составляться или не составляться. Оспариваемое положение фактичес



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2906 СЃ