Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 04.03.2009 N ГКПИ08-1984 <О признании частично недействующим пункта 6 Приказа Генпрокуратуры РФ от 18.04.2008 N 70 "О проведении проверок (служебных расследований) в отношении прокурорских работников органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации"»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 4 марта 2009 г. N ГКПИ08-1984

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Толчеева Н.К.,
при секретаре Тихоновой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Якунина Сергея Георгиевича о признании недействующим пункта 6 Приказа Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 18 апреля 2008 года N 70 "О проведении проверок (служебных расследований) в отношении прокурорских работников органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации",

установил:

Приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 18 апреля 2008 г. N 70 "О проведении проверок (служебных расследований) в отношении прокурорских работников органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации" (далее - Приказ) установлен единый порядок проверки заявлений и сообщений о совершении правонарушений прокурорскими работниками органов и учреждений прокуратуры. Приказ опубликован в журнале "Законность", 2008 г., N 6.
Согласно пункту 6 Приказа, если в обращениях указывается на совершение взаимосвязанных правонарушений прокурорскими работниками Генеральной прокуратуры Российской Федерации и прокурорскими работниками Следственного комитета, проверки (служебные расследования) по указанию Генерального прокурора Российской Федерации или лица, его замещающего, организовывать и осуществлять совместно с представителями Следственного комитета, которые по указанию руководства Следственного комитета самостоятельно проверяют сообщения в отношении своих прокурорских работников. В ходе проведения проверок (служебных расследований) указанной категории представителям Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Следственного комитета оказывать друг другу содействие, в необходимых случаях обмениваться информацией, исходя из интересов службы представлять для ознакомления документы, иные собранные материалы, передавать их копии.
При поступлении в органы прокуратуры Российской Федерации сообщений, предусмотренных пунктом 2 данного Приказа в отношении работников Следственного комитета, а в органы Следственного комитета - аналогичных сообщений в отношении прокурорских работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации, указанные обращения направлять для рассмотрения соответственно руководителям следственного органа Следственного комитета и органа прокуратуры Российской Федерации.
Якунин С.Г. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим пункта 6 Приказа в целом, фактически оспаривая его законность в части, обязывающей поступившие в органы Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации сообщения о совершенном или готовящемся преступлении со стороны прокурорских работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации направлять для рассмотрения руководителю органа прокуратуры Российской Федерации. Заявитель мотивировал свои требования тем, что проверка таких сообщений должна осуществляться по правилам статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ с изъятиями, определенными главой 52 этого Кодекса, установление оспариваемой нормой порядка, предусматривающего направление сообщения о преступлении прокурору, противоречит действующим на территории Российской Федерации правилам уголовного судопроизводства, нарушает его конституционное право на законную защиту от преступных посягательств. Просит рассмотреть дело в его отсутствие, о месте и времени судебного заседания извещен.
Генеральная прокуратура Российской Федерации в письменном отзыве, не признавая заявленное требование, указала на то, что согласно требованиям статьи 42 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" любая проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором, является исключительной компетен



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2277 СЃ