Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 21.12.2009 N ВКПИ09-135 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующими абзаца 2 пункта 2 и пункта 6 Постановления Правительства РФ от 04.12.2008 N 902 "О мерах по стимулированию рынка жилищного строительства в 2008 - 2009 годах" и подпункта "а" пункта 1 Правил приобретения в 2008 - 2009 годах квартир в многоквартирных домах для военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, утвержденных данным Постановлением»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 21 декабря 2009 г. N ВКПИ09-135

Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего - судьи Верховного Суда Российской Федерации Соловьева А.И., при секретаре Д., с участием старшего военного прокурора управления Главной военной прокуратуры полковника юстиции П., а также представителей Правительства РФ - советника юридического отдела административно-правового Департамента Министерства регионального развития РФ А. и консультанта отдела нормативно-правового обеспечения Департамента государственной жилищной политики указанного министерства И.О., Министерства юстиции РФ - заместителя начальника отдела по общим положениям гражданского законодательства Департамента гражданского и социального законодательства Минюста России С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению И.П. о признании абз. 2 п. 2, п. 6 Постановления Правительства РФ от 4 декабря 2008 года N 902 "О мерах по стимулированию рынка жилищного строительства в 2008 - 2009 годах" и подп. "а" п. 1 "Правил приобретения в 2008 - 2009 годах квартир в многоквартирных домах для военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы", утвержденных данным Постановлением, недействующими, поскольку они противоречат ст. ст. 3, 4, абз. 12 п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ и ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ,

установила:

Обращаясь в Верховный Суд РФ с указанным заявлением, И.П. считает что, оспариваемые им нормы Постановления Правительства РФ от 4 декабря 2008 года N 902 применимы в отношении военнослужащих, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы.
По мнению заявителя, данная формулировка ограничивает его права как не состоящего на учете нуждающихся в получении жилых помещений по месту службы, но учтенного в списках граждан, изъявивших желание для перемены места жительства в порядке переселения из закрытого военного городка.
И.П. полагает, что основным критерием для применения Постановления Правительства РФ от 4 декабря 2008 года N 902 в свете требований ст. ст. 3, 4, абз. 12 п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ является нуждаемость гражданина в жилом помещении, иное толкование ведет к нарушению единства системы правовой и социальной защиты военнослужащих.
Оспаривая законность п. 6 вышеуказанного Постановления Правительства РФ, заявитель указывает, что Правительство РФ не имело правомочий поручать Министерству обороны РФ совместно с другими министерствами подготовку проекта акта, регламентирующего порядок признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно.
В возражениях на заявление представители Правительства РФ и Министерства юстиции РФ просили в удовлетворении требований И.П. отказать.
В связи с ходатайством заявителя, надлежаще извещенного о дате, времени и месте судебного заседания, гражданское дело с учетом мнения лиц, участвующих в деле, рассмотрено в его отсутствие.
Представители Правительства РФ А., И.О., а также Министерства юстиции РФ С.С. в суде возражали против удовлетворения требований И.П., заявив, что абз. 2 п. 2, п. 6 Постановления Правительства РФ от 4 декабря 2008 года N 902 "О мерах по стимулированию рынка жилищного строительства в 2008 - 2009 годах" и подп. "а" п. 1 "Правил приобретения в 2008 - 2009 годах квартир в многоквартирных домах для военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы", утвержденных данным Постановлением, не противоречат ст. ст. 3, 4, абз. 12 п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ и прав заявителя не нарушают.



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1543 СЃ