Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 15.12.2009 N ГКПИ09-1343 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим абзаца 3 пункта 31 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утв. Приказом Министра обороны РФ и Минздрава РФ от 23.05.2001 N 240/168»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 15 декабря 2009 г. N ГКПИ09-1343

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Зайцева В.Ю.,
при секретаре Г.,
с участием прокурора Кротова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению А. об оспаривании пункта 31 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 мая 2001 г. N 240/168,

установил:

Приказом Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 мая 2001 г. N 240/168 утверждена Инструкция о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья (далее - Инструкция).
Абзацами первым - третьим пункта 31 Инструкции предусмотрено, что если в результате контрольного медицинского освидетельствования ранее установленный диагноз и вынесенное заключение не подтверждаются, то соответствующим врачом - членом призывной комиссии субъекта Российской Федерации оформляется лист медицинского освидетельствования (приложение N 6 к Инструкции). Кроме того, им, как и другими врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации, делается запись в разделе II "Б" учетной карты призывника (форма N 14 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) (абзац первый). Результаты освидетельствования записываются в книгу протоколов заседания призывной комиссии субъекта Российской Федерации (форма N 28 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) (абзац второй).
Призывной комиссией субъекта Российской Федерации принимается решение об отмене решения призывной комиссии, о чем делается запись в книге протоколов заседания призывной комиссии субъекта Российской Федерации и разделе VI учетной карты призывника (форма N 14 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) (абзац третий).
А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит признать абзац третий пункта 31 Инструкции недействующим в части, устанавливающей, что призывной комиссией субъекта Российской Федерации принимается решение об отмене решения призывной комиссии. Как указано в заявлении, оспариваемая норма противоречит пункту 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663, поскольку позволяет призывной комиссии субъекта Российской Федерации отменить решение призывной комиссии без определения категории годности призывника к военной службе. Кроме того, пункт 31 Инструкции входит в противоречие со статьей 29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", позволяющей призывной комиссии субъекта Российской Федерации отменять не любое решение призывной комиссии, а только о предоставлении гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу, и нарушает право на освобождение от призыва на военную службу и на зачисление в запас.
А. в судебное заседание не явился, о его времени и месте извещен надлежащим образом.
Представитель Министерства обороны Российской Федерации Б., представитель Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Ш., представитель Министерства юстиции Российской Федерации П. требовани



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1384 СЃ