Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 11.12.2009 N ГКПИ09-1484 «Об оставлении без удовлетворения заявления о признании частично недействующими пунктов 1 и 2 Правил поведения подозреваемых и обвиняемых (приложение N 1) к Правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утв. Приказом Минюста РФ от 14.10.2005 N ГКПИ09-1484»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 11 декабря 2009 г. N ГКПИ09-1484

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Романенкова Н.С.
при секретаре А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Я. о признании частично недействующими пунктов 1 и 2 Правил поведения подозреваемых и обвиняемых (приложение N 1) к Правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 октября 2005 г. N 189,

установил:

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 октября 2005 г. N 189 утверждены Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы. Правила согласованы с Генеральной прокуратурой Российской Федерации, зарегистрированы 8 ноября 2005 г., регистрационный номер 7139 и опубликованы в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти" N 46, 14 ноября 2005 г.
Правила поведения подозреваемых и обвиняемых (приложение N 1) являются составной часть Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы. Пунктом 1 данных Правил предусмотрены обязанности подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах (СИЗО). Пункт 2 Правил устанавливает обязанности дежурного по камере.
Гражданин Я., содержащийся в СИЗО, обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующими положений пунктов 1 и 2 Правил поведения подозреваемых и обвиняемых, в соответствии с которыми подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в СИЗО, обязаны:
при входе в камеры сотрудников СИЗО по их команде вставать и выстраиваться в указанном месте,
при движении под конвоем или в сопровождении сотрудников СИЗО держать руки назад,
соблюдать тишину (абзацы тринадцатый, четырнадцатый и шестнадцатый пункта 1),
дежурный по камере обязан получать для лиц, содержащихся в камере, посуду и сдавать ее (абзац четвертый пункта 2).
Как указывает заявитель, оспариваемые положения нормативного правового акта противоречат действующему законодательству, устанавливающему права и обязанности лиц, содержащихся в СИЗО, перечни которых являются исчерпывающими и расширительному толкованию не подлежат, а также приводят к дискриминации и нарушают его права и свободы.
Я. извещен о времени и месте судебного заседания в установленном законом порядке.
Представители заинтересованных лиц Минюста России М., Шведов В.С., Генеральной прокуратуры Российской Федерации Грама В.С. возражали против удовлетворения заявленных требований и пояснили суду, что оспариваемые положения нормативного правового акта не противоречат требованиям Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", изданы в пределах компетенции федерального органа исполнительной власти и не нарушают прав подозреваемых и обвиняемых.
Выслушав объяснения представителей Минюста России М., Шведова В.С., Генеральной прокуратуры Российской Федерации Грамы В.С., исследовав материалы дела, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.
В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
В целях обеспечения режима в местах содержания под стражей Министерством юстиции Российской Федера



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1511 СЃ