Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Информационное письмо Минздравсоцразвития РФ от 11.12.2009 N 15-4/3108-07 "Рекомендации по организации и проведению вакцинации беременных и родильниц против гриппа A (H1N1)"







МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 11 декабря 2009 г. N 15-4/3108-07

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ВАКЦИНАЦИИ
БЕРЕМЕННЫХ И РОДИЛЬНИЦ ПРОТИВ ГРИППА A (H1N1)

В связи с тем, что беременные женщины относятся к группе высокого риска по возникновению тяжелых осложнений гриппа, вплоть до летального исхода, вопрос о вакцинации беременных женщин против инфекции, вызываемой вирусом A (H1N1), имеет первостепенное значение.
В соответствии с рекомендациями ВОЗ вакцинацию против гриппа беременным женщинам рекомендуется проводить во втором и третьем триместрах беременности в осенне-зимний период. Особого внимания заслуживают женщины, относящиеся к группе риска по развитию тяжелых форм болезни и летальности, вызванной осложнениями гриппа.
Решение о вакцинации принимается беременной женщиной самостоятельно после предоставления ей лечащим врачом полной информации об особенностях течения заболевания, риске осложнений, о пользе и возможных осложнениях вакцинации.
Проведение вакцинации возможно после подписания беременной женщиной информированного согласия (приложение N 1).
Во время беременности вакцинацию против гриппа можно проводить с использованием только инактивированных субъединичных или расщепленных (сплит-) вакцин, так как эти вакцины не содержат живых вирусов и характеризуются высоким профилем безопасности.
Вакцинацию против гриппа субъединичными вакцинами можно проводить не только традиционно в осенне-зимний период, перед сезонной вспышкой гриппа, но и в любое время года (круглогодично).
С целью профилактики гриппа у беременных и кормящих, вызванного пандемическим штаммом A (H1N1), рекомендованы отечественные вакцины: МоноГрипполНео, МоноГриппол и МоноГрипполПлюс.
Вакцинация должна проводиться в соответствии с инструкцией по применению.

Организация вакцинации беременных противогриппозной моновакциной A (H1N1)
Вакцинация беременных противогриппозной моновакциной A (H1N1) должна проводиться на базе лицензированного прививочного кабинета поликлиники по месту жительства беременной женщины, имеющего стандартное оснащение, включая противошоковый набор (адреналин (N70/151/11), преднизолон или дексон в ампулах, тавегил в ампулах).
Руководством поликлиники разрабатывается порядок вакцинации беременных женщин (выделяются конкретные дни (часы) для беременных, принимаются меры по "разделению" потоков беременных женщин и других пациентов с целью минимизации контакта с инфицированными).
Вакцинация против гриппа также может осуществляться в других организациях, оказывающих медицинскую помощь, имеющих лицензию на проведение вакцинации.
Вакцинация должна проводиться медицинским персоналом, имеющим сертификат на оказание данного вида медицинской помощи.
Перед вакцинацией беременная осматривается акушером-гинекологом и ей выдается на руки заключение об отсутствии противопоказаний к вакцинации.
После осмотра акушера-гинеколога беременная женщина осматривается врачом-терапевтом женской консультации (или участковым врачом-терапевтом поликлиники) и ей выдается на руки заключение об отсутствии противопоказаний к вакцинации.
С заключениями врачей акушера-гинеколога и терапевта беременная женщина обращается в прививочный кабинет поликлиники по месту жительства для проведения вакцинации.
После вакцинации пациентке выдается справка, в которой отмечается название вакцины, серия, номер, доза препарата, дата проведения прививки, название лечебного учреждения, где проводилась прививка, и наличие побочных реакций, если они были.
Информация о проведении прививки заносится в "Индивидуальную карту беременной и родильницы" (форма N 111/у) и "Обменную карту родильного дома, родильного отделения больницы" (форма



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1525 СЃ