Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Росохранкультуры от 10.12.2009 N 03-06-2246 "О рекомендациях по оформлению документов для получения права временного вывоза с территории Российской Федерации культурных ценностей, находящихся на государственном учете, в том числе входящих в состав Музейного, Архивного и библиотечных фондов Российской Федерации"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

ПИСЬМО
от 10 декабря 2009 г. N 03-06-2246

О РЕКОМЕНДАЦИЯХ
ПО ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРАВА
ВРЕМЕННОГО ВЫВОЗА С ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧЕТЕ,
В ТОМ ЧИСЛЕ ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ МУЗЕЙНОГО, АРХИВНОГО
И БИБЛИОТЕЧНЫХ ФОНДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) является в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 г. N 407, федеральным органом государственной власти, уполномоченным осуществлять государственный контроль за вывозом из Российской Федерации и ввозом на ее территорию культурных ценностей.
В целях качественной подготовки материалов, представляемых в Росохранкультуру для рассмотрения вопроса о предоставлении права временного вывоза с территории Российской Федерации культурных ценностей, находящихся на государственном учете, в том числе входящих в состав Музейного, Архивного и библиотечных фондов Российской Федерации, направляем перечень документов, определенный Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей" с рекомендациями по их оформлению.
Документы для оформления временного вывоза культурных ценностей представляются в Росохранкультуру не позднее чем за 30 дней до предполагаемой даты временного вывоза. Для оформления продления срока временного вывоза - не позднее чем за 14 дней до окончания срока временного вывоза.
Порядок проведения экспертизы заявляемых к временному вывозу культурных ценностей, а также возвращенных после временного вывоза, определен Положением о проведении экспертизы и контроля за вывозом культурных ценностей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2001 N 322. Экспертиза проводится экспертами по культурным ценностям, аттестованными в установленном порядке.
Полномочия по принятию решения о предоставлении права временного вывоза с территории Российской Федерации культурных ценностей, находящихся на государственном учете, в том числе входящих в состав Музейного, Архивного и библиотечных фондов Российской Федерации, возложены на центральный аппарат Росохранкультуры.
Территориальные управления Росохранкультуры (список прилагается) оказывают консультативную помощь государственным учреждениям культуры и собственникам входящих в состав Музейного, Архивного и библиотечных фондов Российской Федерации культурных ценностей при подготовке материалов для их направления в центральный аппарат Росохранкультуры, а также содействие в проведении экспертизы заявляемых к временному вывозу и возвращенных после временного вывоза культурных ценностей.
В исключительных случаях по письменному поручению центрального аппарата Росохранкультуры территориальные управления могут оформлять свидетельства на право временного вывоза культурных ценностей, находящихся на государственном учете, в том числе входящих в состав Музейного, Архивного и библиотечных фондов Российской Федерации.

Заместитель руководителя -
начальник Управления по сохранению
культурных ценностей
В.В.ПЕТРАКОВ





Приложение

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ В ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ
ПО НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ
КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (РОСОХРАНКУЛЬТУРА) ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ
ВРЕМЕННОГО ВЫВОЗА С ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ
УЧЕТЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВКЛЮЧЕННЫХ В СОСТАВ МУЗЕЙНОГО,
АРХ



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1324 СЃ