Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 30.11.2009 N ГКПИ09-1466 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 4 Положения о деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по учету лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и распределению жилой площади, утвержденного Приказом МВД РФ от 24.05.2003 N 345»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 30 ноября 2009 г. N ГКПИ09-1466

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Толчеева Н.К.,
при секретаре Я.,
с участием прокурора Степановой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Б. о признании частично недействующим пункта 4 Положения о деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по учету лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и распределению жилой площади, утвержденного Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 мая 2003 г. N 345,

установил:

абзацем первым пункта 4 Положения о деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по учету лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и распределению жилой площади (далее - Положение), утвержденного Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 мая 2003 г. N 345 (в ред. Приказа от 27 июля 2004 г. N 464), установлено, что учет очередников ведется по единому списку с одновременным включением в отдельные списки очередников, имеющих право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений. Сотрудники, перемещаемые по службе из другой местности и передающие занимаемые жилые помещения органу, предоставившему данное жилое помещение, включаются в список бесквартирных сотрудников.
Б. в заявлении, поданном его представителем в Верховный Суд Российской Федерации, просит признать пункт 4 Положения недействующим в части, предусматривающей одновременное включение в отдельные списки очередников, имеющих право на первоочередное получение жилых помещений. Ссылается на то, что данная норма ставит право сотрудников милиции на первоочередное получение жилого помещения в зависимость от наличия или отсутствия у них такого же права, предоставленного другими федеральными законами, действию которых отдается приоритет, тем самым ограничивается гарантированное Конституцией Российской Федерации и конкретизированное частью 1 статьи 30 Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 "О милиции" его право на первоочередное получение жилья и право находиться в списке лиц, имеющих право на первоочередное получение жилья.
Заявитель в судебное заседание, о котором извещен надлежащим образом, не явился, в телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Министерство внутренних дел Российской Федерации в своих возражениях на заявление считает, что оспариваемая заявителем правовая норма права и свободы граждан не нарушает, была издана во исполнение требований Жилищного кодекса РСФСР и применяется в части, не противоречащей Жилищному кодексу Российской Федерации, введенному в действие с 1 марта 2005 г.
Министерство юстиции Российской Федерации указало на то, что Положение утверждено уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, в оспариваемой части не противоречит действующему законодательству, предусматривающему обеспечение граждан жильем в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет и включения в соответствующие списки на получение жилья среди такой же категории граждан, имеющих аналогичные социальные гарантии.
Выслушав объяснения представителей Министерства внутренних дел Российской Федерации Марьяна Г.В., Мишутченко П.П. и Министерства юстиции Российской Федерации Гончаренко Е.П., возражавших против доводов заявителя, исследовав представленные доказательства, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Степановой Л.Е., полагавшей в удовлетворении заявления отказать, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.
В силу статьи 33 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего до 1 марта 2005 г., жилые помещения предоставлялись гражданам



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1899 СЃ