Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Рособрнадзора от 26.11.2009 N 03-09/266 «О разъяснении положений Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области образования и статью 12 Закона Российской Федерации "Об образовании" от 03.06.2009 N 104-ФЗ»







МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПИСЬМО
от 26 ноября 2009 N 03-09/266

В связи с вступлением в силу с 1 декабря 2009 г. Федерального закона от 3 июня 2009 г. N 104-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области образования и статью 12 Закона Российской Федерации "Об образовании" и в соответствии с поступающими запросами Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) направляет следующую информацию.
1. С 1 декабря 2009 г. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП) устанавливаются полномочия должностных лиц органов, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением законодательства в области образования, по возбуждению дел об административных правонарушениях путем составления протоколов об административных правонарушениях.
1.1. Возбуждение дела об административном правонарушении осуществляется в отношении физического лица (гражданина, должностного лица) и (или) юридического лица.
Полномочия должностных лиц соответствующих органов по составлению протоколов об административных правонарушениях установлены статьей 28.3 КоАП.
Протокол об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении (часть 1 статьи 28.8 КоАП). Указанные лица и органы рассматривают дела об административных правонарушениях в пределах компетенции, установленной главой 23 КоАП.
1.2. Протоколы об административных правонарушениях составляются уполномоченными на то должностными лицами. Протокол, составленный неуполномоченным лицом (в том числе при неправильном указании должности, и (или) фамилии, и (или) инициалов лица, составившего протокол), признается ничтожным, то есть не имеет юридических последствий.
Перечень должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с частями 1, 2 и 3 статьи 28.3 КоАП, устанавливается соответственно уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с задачами и функциями, возложенными на указанные органы федеральным законодательством (часть 4 статьи 28.3 КоАП).
В этой связи Рособрнадзор обращает внимание органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на необходимость издания нормативного правового акта, утверждающего перечень уполномоченных на составление протоколов об административных правонарушениях должностных лиц органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего надзор и контроль за соблюдением законодательства в области образования.
1.3. Дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частями 1 и 1.1 статьи 28.1 КоАП, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения (часть 3 статьи 28.1 КоАП).
Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются, в частности:
- непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения (пункт 1 части 1 статьи 28.1 КоАП);
- поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного прав



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1324 СЃ