Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Телеграмма ОАО "РЖД" от 24.11.2009 N ЦФТОАПС-8Б/74 "О порядке взимания арендной платы в случае замены арендованных локомотивов ОАО "РЖД" на время ремонта"







ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

ТЕЛЕГРАММА
от 24 ноября 2009 г. N ЦФТОАПС-8Б/74

О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ
В СЛУЧАЕ ЗАМЕНЫ АРЕНДОВАННЫХ ЛОКОМОТИВОВ
ОАО "РЖД" НА ВРЕМЯ РЕМОНТА

В связи с обращениями железных дорог о порядке взимания арендной платы в случае замены арендованных локомотивов ОАО "РЖД" на время ремонта разъясняется.
1. По договорам аренды, заключенным в соответствии с положениями примерных договоров аренды локомотивов ОАО "РЖД", утвержденных Распоряжением ОАО "РЖД" N 848р от 23 апреля 2009 года:
- арендная плата по договору не начисляется за время нахождения арендованного локомотива в ремонте, осуществляемом за счет арендодателя. При этом передача локомотива в ремонт и возврат из ремонта оформляется сторонами актами приема-передачи из (в) аренды(у). Каждый случай замены локомотива, находящегося в аренде, оформляется дополнительным соглашением к договору с указанием причин замены. Время нахождения локомотива в ремонте исчисляется с даты подписания акта приема-передачи из аренды локомотива в локомотивном депо приписки по дату подписания акта приема-передачи в аренду. Арендная плата за пользование локомотивом, предоставленным арендатору на замену, взимается за каждые сутки нахождения локомотива у арендатора с даты подписания акта приема-передачи в аренду по дату подписания акта приема-передачи из аренды.
2. По договорам аренды, заключение которых производилось в соответствии с положениями примерного договора аренды локомотивов ОАО "РЖД", утвержденного Распоряжением ОАО "РЖД" N 2033р от 11 мая 2004 года: при постановке арендованного локомотива в ремонт, осуществляемый за счет арендодателя, арендодателем должна была производиться замена этого локомотива на аналогичный и заключаться дополнительное соглашение к договору по факту замены. Взимание арендной платы в этом случае должно было осуществляться за каждые сутки нахождения локомотива, указанного в договоре, у арендатора с даты подписания акта приема-передачи на передачу локомотива в аренду до даты подписания акта приема-передачи на возврат арендованного локомотива в локомотивное депо приписки. Таким образом, в течение всего периода аренды (включающего время ремонта за счет арендодателя) с арендатора должна была взиматься плата за использование локомотива, переданного в аренду по договору. Начисление арендной платы по договору не должно было производиться за время нахождения арендованных локомотивов в ремонте, предусмотренном пунктом 3.6 примерного договора.

И.о. генерального директора
ЦФТО ОАО "РЖД"
С.КОЛЕСНИКОВ






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0428 СЃ