Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Роспотребнадзора от 23.11.2009 N 01/17622-9-32 "О направлении временных рекомендаций ВОЗ" (вместе с "Временными рекомендациями по планированию и организации массовых мероприятий в период пандемии гриппа (H1N1) 2009")







МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО
от 23 ноября 2009 г. N 01/17622-9-32

О НАПРАВЛЕНИИ ВРЕМЕННЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ВОЗ

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направляет для сведения Временные рекомендации по планированию и организации массовых мероприятий в период пандемии гриппа (H1N1) 2009, разработанные Всемирной организацией здравоохранения.

Руководитель
Г.Г.ОНИЩЕНКО





Приложение

Неофициальный перевод документа ВОЗ,
Размещенного на сайте ВОЗ 17 ноября 2009 года,
http://www.who.int/csr/resources/
publications/swineflu/h1n1_mass_
gatherings/en/index.html

ВРЕМЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПЛАНИРОВАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ ГРИППА (H1N1) 2009

Ноябрь 2009 года

Введение

Массовые мероприятия (собрания, встречи) - это в высокой степени значимые события с вероятностью возможных последствий в отношении здоровья населения, а также серьезных последствий политического характера, возникающих в случаях, если эти мероприятия не спланированы и не управляются тщательным образом. Существует большая документальная база, свидетельствующая о том, что массовые мероприятия могут вызывать возникновение и распространение инфекционных заболеваний. Распространение респираторных инфекций, включая грипп, нередко связано с массовыми мероприятиями. Респираторные инфекции могут передаваться от человека к человеку во время проведения мероприятий, а также во время перемещения людей к месту проведения мероприятия или возвращения с мероприятия, и впоследствии в семейных очагах участников массовых мероприятий.
Лица, ответственные за планирование и проведение массовых мероприятий, сталкиваются с особого рода сложностями в период глобальной пандемии гриппа. Цель данного документа состоит в том, чтобы выделить ключевые рекомендации по планированию для организаторов массовых мероприятий в контексте пандемии гриппа (H1N1) 2009. Настоящие рекомендации необходимо применять совместно с информацией ВОЗ, указанной в материале "Оповещение и ответные меры в отношении инфекционных болезней при массовых мероприятиях".
Настоящий документ был подготовлен сотрудниками ВОЗ в период сентября - октября 2009 года. Он был рассмотрен Виртуальной междисциплинарной группой ВОЗ по вопросам массовых мероприятий. Он основан на информации о пандемическом гриппе (H1N1) 2009, имеющейся в настоящее время. По мере того, как пандемическая ситуация развивается и появляется более полная информация, может потребоваться пересмотр настоящего документа. Пересмотр данного документа запланирован на I квартал 2010 года.

Ключевая информация о пандемическом гриппе (H1N1) 2009

Со времени первого сообщения о пандемическом гриппе (H1N1) 2009 весной 2009 года вирус распространился по всему миру. О случаях заболевания сообщили практически все страны и территории.
Информация об эпидемиологических, клинических и вирусологических характеристиках пандемического гриппа (H1N1) 2009 вырабатывалась, основываясь на полученном опыте стран. Улучшенное понимание [этого заболевания] способно помочь организаторам массовых мероприятий и национальным органам в деле оценки и управления возможными рисками, связанными с данными мероприятиями. Ниже приводится краткое описание основной информации, полученной в течение октября 2009 года <*>.
--------------------------------
<*> Эта информация основана на опыте ограниченного числа стран и не может обобщенно при



> 1 2 3 ... 5 6 7

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1836 СЃ