Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 18.11.2009 N ГКПИ09-1454 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими подпункта "а" пункта 9 Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.11.2002 N 789, пункта 39.1 Административного регламента по предоставлению ФМС РФ государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утв. Приказом ФМС РФ от 29.02.2008 N 40»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 18 ноября 2009 г. N ГКПИ09-1454

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Толчеева Н.К.,
при секретаре Я.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Фам Хонг Ха о признании частично недействующими подпункта "а" пункта 9 Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. N 789, пункта 39.1 Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденного Приказом Федеральной миграционной службы от 29 февраля 2008 г. N 40,

установил:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. N 789 утверждено Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание (далее - Положение).
В соответствии с подпунктом "а" пункта 9 Положения для подтверждения основания выдачи разрешения на временное проживание без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты лицо, родившееся на территории РСФСР и состоявшее в прошлом в гражданстве СССР или родившееся на территории Российской Федерации, представляет свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года.
Аналогичная норма воспроизведена в пункте 39.1 Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации (далее - Административный регламент), утвержденного Приказом Федеральной миграционной службы от 29 февраля 2008 г. N 40, зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 14 апреля 2008 г., регистрационный N 11526.
Гражданин Вьетнама Фам Хонг Ха обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании подпункта "а" пункта 9 Положения и пункта 39.1 Административного регламента недействующими в части, обязывающей иностранного гражданина представлять свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации. Заявитель указал, что на основании оспариваемых норм его несовершеннолетний сын, родившийся на территории Российской Федерации, лишен права получить разрешение на временное проживание без учета квоты, поскольку свидетельство о его рождении выдано консульским отделом Посольства Социалистической Республики Вьетнам в СССР, а не российскими органами записи актов гражданского состояния. Считает оспариваемые нормы противоречащими статье 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", которая право на выдачу разрешения на временное проживание без учета квоты связывает с фактом рождения лица на территории Российской Федерации, а не с местом нахождения органа, зарегистрировавшего его рождение.
Федеральная миграционная служба, представляющая также интересы Правительства Российской Федерации по поручению от 24 октября 2009 г., в письменных возражениях сослалась на международные договоры, согласно которым консульский округ является территорией государства пребывания, отведенной консульству для выполнения его функций, в связи с чем свидетельство о рождении, выданное несовершеннолетнему сыну заявителя, при



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1565 СЃ