Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 17.11.2009 N ГКПИ09-1377 «Об оставлении без удовлетворения заявления о признании частично недействующим пункта 10.2 Положения о порядке подготовки и вступления в силу нормативных актов Банка России, утв. Приказом Банка России от 15.09.1997 N 02-395»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 17 ноября 2009 г. N ГКПИ09-1377

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Емышевой В.А.,
при секретаре Г.Е.Ю.,
с участием прокурора Кротова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению В. о признании частично недействующим пункта 10.2 Положения о порядке подготовки и вступления в силу нормативных актов Банка России от 15 сентября 1997 г. N 159, введенного в действие Приказом Центрального банка Российской Федерации от 15 сентября 1997 г. N 02-395,

установил:

Приказом Центрального банка Российской Федерации от 15 сентября 1997 г. N 02-395 введено в действие Положение о порядке подготовки и вступления в силу нормативных актов Банка России от 15 сентября 1997 г. N 519 (приложение к Приказу) (далее - Положение). Приказ опубликован в издании "Экономика и жизнь", N 42, 1997 г.
Положение согласно его пункту 10.2 распространяет свое действие на нормативные акты Банка России, имеющие юридическую силу только для системы Банка России и служащих системы Банка России (локальные нормативные акты Банка России), за исключением главы 6 (кроме пункта 6.7) и главы 7. Локальные нормативные акты Банка России публикуются в "Вестнике Банка России", а также в других изданиях в соответствии с решениями Совета директоров и (или) Председателя Банка России.
В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим пункта 10.2 Положения в части, исключающей распространение действия главы 6 (Вступление нормативных актов Банка России в силу) и главы 7 (Государственная регистрация нормативных актов Банка России, непосредственно затрагивающих права, свободы или обязанности граждан) на локальные нормативные акты Банка России, а также допускающей возможность опубликования таких актов в других изданиях в соответствии с решениями Совета директоров и (или) Председателя Банка России.
По мнению заявителя, оспариваемые положения не соответствуют статье 7 Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (далее - Федеральный закон), согласно которой нормативные акты Банка России должны быть зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, и официально опубликованы в официальном издании Банка России - "Вестнике Банка России".
В обоснование заявленных требований указал, что пункт 10.2 Положения в оспариваемой части позволяет Банку России, как работодателю, не регистрировать и не опубликовывать в установленном порядке локальные нормативные акты Банка России, содержащие нормы трудового права, что нарушает его конституционные права, свободы и законные интересы.
В судебное заседание В. явился, поддержал заявленные требования.
Представители Банка России Г.Е.Е. и Б. требования В. не признали и просили отказать в их удовлетворении, пояснив, что нормативный правовой акт принят Центральным банком Российской Федерации в пределах имеющихся полномочий, оспариваемое положение не нарушает его прав и законных интересов и не противоречит статье 7 Федерального закона, которая не регулирует порядок подготовки и вступления в силу локальных нормативных актов Банка России, предоставив Банку России полномочия устанавливать такие нормы самостоятельно.
Выслушав объяснения заявителя и представителей заинтересованного лица, исследовав материалы дела, принимая во внимание заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Кротова В.А., полагавшего необходимым в удовлетворении заявления В. отказать, Верховный Суд Российской Федерации находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основани



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1418 СЃ