Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Верховного Суда РФ от 10.11.2009 N КАС09-515 «Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 26.08.2009 N ГКПИ09-589, которым было отказано в удовлетворении заявления о признании недействующим абзаца третьего пункта 6 Инструкции Минфина СССР N 156, Госбанка СССР N 30, ЦСУ СССР N 354/7, Минавтотранса РСФСР N 10/998 от 30.11.1983»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 ноября 2009 г. N КАС09-515

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Федина А.И.,
членов коллегии Манохиной Г.В., Коваля В.С.,
при секретаре Кулик Ю.А.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Инженерно-энергетические технологии" (ООО "Инэнерготех") о признании недействующим абз. 3 п. 6 Инструкции Минфина СССР N 156, Госбанка СССР N 30, ЦСУ СССР N 354/7, Минавтотранса РСФСР N 10/998 от 30 ноября 1983 г. "О порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом"
по кассационной жалобе ООО "Инэнерготех" на решение Верховного Суда Российской Федерации от 26 августа 2009 г., которым отказано в удовлетворении заявленного требования.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Федина А.И., объяснения представителей Министерства финансов Российской Федерации Ковпака С.В., Министерства транспорта Российской Федерации Коновалова Д.В., возражавших против удовлетворения кассационной жалобы, выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., полагавшей кассационную жалобу необоснованной,
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

ООО "Инэнерготех" обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим абз. 3 п. 6 Инструкции Минфина СССР N 156, Госбанка СССР N 30, ЦСУ СССР N 354/7, Минавтотранса РСФСР N 10/998 от 30 ноября 1983 г. "О порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом" (в ред. Постановления Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. N 78), согласно которому товарно-транспортная накладная является единственным документом, служащим для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета, указав при этом, что данная норма, определяющая товарно-транспортную накладную в качестве единственного документа для списания товара и его оприходования для целей бухгалтерского учета, противоречит ст. ст. 169 - 172 Налогового кодекса Российской Федерации, которые не связывают право налогоплательщика на возмещение налога на добавленную стоимость с представлением именно такого документа; для указанных целей может применяться и форма N ТОРГ-12 "Товарная накладная", входящая в альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций (формы утверждены Постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. N 132).
Верховный Суд Российской Федерации вынес указанное решение.
В кассационной жалобе ООО "Инэнерготех" просит об отмене судебного решения как вынесенного при неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела, с нарушением норм материального права. Как указано в кассационной жалобе, оспариваемая Инструкция принималась в целях обеспечения сохранности горюче-смазочных материалов, ее положения в настоящее время не действуют, поскольку отсутствует возможность привлечения к установленной в ней ответственности и изготовления бланков строгой отчетности формы N 1-Т, данная форма отменена и вместо нее Постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. N 78 утверждена другая форма, требующая иного порядка заполнения и применения. По мнению заявителя, и форма ТТН N 1-т, и форма ТН N ТОРГ-12 предусматривают возможность транспортировки товара, в связи с чем обе вышеуказанные формы первичной учетной документации являются равнозначными документами для списания и оприходования товарно-материальных ценностей и применимы для однородных правоотношений.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия Верховного



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.177 СЃ