Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 09.11.2009 N ГКПИ09-1140 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим подпункта "п" пункта 2 Общих принципов служебного поведения государственных служащих, утв. Указом Президента от 12.08.2002 N 885»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 9 ноября 2009 г. N ГКПИ09-1140

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Е.,
при секретаре Г.,
с участием прокурора А.В. Федотовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Н. о признании недействующим подпункта "п" пункта 2 Общих принципов служебного поведения государственных служащих, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. N 885,

установил:

Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. N 885 утверждены Общие принципы служебного поведения государственных служащих (далее - Общие принципы). Указ опубликован в "Российской газете", N 152, 15 августа 2002 г., "Собрании законодательства РФ", 19 августа 2002 г., N 33, ст. 3196.
Подпунктом "п" пункта 2 Общих принципов установлено, что государственные служащие, сознавая ответственность перед государством, обществом и гражданами, призваны воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, если это не входит в должностные обязанности государственного служащего.
Н. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим подпункта "п" пункта 2 Общих принципов, ссылаясь на его противоречие пункту 1 статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которому каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ. По его мнению, оспариваемое положение нарушает его право на свободу выражения мнения, установленное данной Конвенцией. Также считает, что оспариваемое положение противоречит Международному кодексу поведения государственных лиц, который устанавливает, что государственная должность - это должность, облеченная доверием, предполагающая обязанность действовать в интересах государства, что он и сделал, выступив в средствах массовой информации с резкой критикой руководства прокуратуры Смоленской области по решениям, принимаемым ими по конкретным уголовным делам.
В обоснование заявленных требований указал, что он работал старшим следователем прокуратуры Ленинского района г. Смоленска, Приказом прокурора Смоленской области от 1 ноября 2005 г. N 352 он уволен из органов прокуратуры за совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника. Данный Приказ им был обжалован в Генеральную прокуратуру РФ, которая в своем ответе указала, что прокурором Смоленской области было принято обоснованное решение об его увольнении из органов прокуратуры, поскольку своими действиями он нарушил Общие принципы служебного поведения государственных служащих, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. N 885, согласно которым государственный служащий призван воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности государственных органов и их руководителей, и причинил вред авторитету органов прокуратуры.
В судебном заседании Н. поддержал свои требования и просил об их удовлетворении.
Представитель Президента Российской Федерации в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 26). В письменных возражениях пояснил, что установленное подпунктом "п" пункта 2 Общих принципов ограничение права государственного служащего на свободу выражения мнения не является исключением из общего правила, предусмотренного нормами международного права и Конституции Российской Федерации, и полностью соответствует нормам международного права, практике



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1859 СЃ