Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 06.11.2009 N ГКПИ09-1373 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим пункта 20 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц ..., утв. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 438, и пункта 4 Правил хранения в единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов (сведений) ..., утв. Постановлением Правительства РФ от 16.10.2003 N 630, в части препятствующей выдаче выписок из единого государственного реестра юридических лиц по недействующим юридическим лицам»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 6 ноября 2009 г. N ГКПИ09-1373

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Романенкова Н.С.,
при секретаре А.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению К. о признании недействующими пункта 20 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N 438, и пункта 4 Правил хранения в единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов (сведений) и передачи их на постоянное хранение в государственные архивы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2003 г. N 630, в части, препятствующей выдаче выписок из единого государственного реестра юридических лиц по недействующим юридическим лицам,

установил:

согласно пункту 20 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений содержащиеся в государственном реестре сведения о конкретном юридическом лице предоставляются по запросу, составленному в произвольной форме с указанием необходимых сведений по перечню согласно приложению N 2 к данным Правилам, в виде:
выписки из государственного реестра по форме согласно приложению N 5 к данным Правилам. При отсутствии сведений по конкретному показателю пишется слово: "нет";
копии документа (документов), содержащегося в регистрационном деле юридического лица;
справки об отсутствии запрашиваемой информации. Справка выдается при отсутствии в государственном реестре сведений о юридическом лице либо при невозможности определить конкретное юридическое лицо.
По запросу любого физического лица, обратившегося в регистрирующий орган и предъявившего документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, регистрирующий орган вправе сопоставить содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц сведения о персональных данных конкретного физического лица с изложенными в запросе сведениями и предоставить заявителю справку о соответствии или несоответствии сведений, изложенных в запросе, сведениям, содержащимся в указанном реестре, по форме согласно приложению N 6 к данным Правилам.
Указанный запрос составляется в произвольной форме и должен содержать данные документа, удостоверяющего личность, ИНН (при его наличии) и сведения о месте жительства физического лица, представившего запрос.
Пунктом 4 Правил хранения в единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов (сведений) и передачи их на постоянное хранение в государственные архивы предусмотрено, что содержащиеся в государственных реестрах сведения о юридических лицах, прекративших свою деятельность, в том числе в результате реорганизации или ликвидации, внесения записи об исключении недействующего юридического лица из государственного реестра, и физических лицах, прекративших деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, подлежат удалению из электронной базы данных государственных реестров в течение 5 дней с даты внесения соответствующих записей в государственные реестры и сохраняются на электронных носителях в регистрирующих органах в течение предельных сроков ведомственного хранения.
Гражданин К. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующими пункта 20 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений и пункта 4 Правил хранения в единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей докумен



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1613 СЃ