Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Верховного Суда РФ от 05.11.2009 N КАС09-496 «Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 17.08.2009 N ГКПИ09-733, которым было удовлетворено заявление о признании недействующим положения пункта "2" (оборотная сторона) Декларации об объекте недвижимого имущества, утв. Приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 15.08.2009 N 232»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 5 ноября 2009 г. N КАС09-496

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Федина А.И.,
членов коллегии Манохиной Г.В., Кнышева В.П.,
при секретаре Кулик Ю.А.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Жутовской Елены Николаевны о признании недействующим пункта "2" (оборотная сторона) Декларации об объекте недвижимого имущества, утвержденной Приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 15 августа 2006 г. N 232,
по кассационной жалобе Министерства экономического развития Российской Федерации на решение Верховного Суда Российской Федерации от 17 августа 2009 г., которым заявленное требование удовлетворено.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Федина А.И., объяснения представителя Минэкономразвития России Старикова А.В., поддержавшего доводы кассационной жалобы, объяснения представителя заявителя - Блок И.В., возражавшей против удовлетворения кассационной жалобы, выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., полагавшей кассационную жалобу необоснованной,
Кассационная коллегия

установила:

согласно пункту "2" (оборотная сторона) Декларации об объекте недвижимого имущества отметка в ячейке, соответствующей строке "Жилой дом с правом регистрации проживания, расположенный на дачном земельном участке", ставится в случае, если произведена регистрация граждан по месту жительства по соответствующему адресу.
Жутовская Е.Н. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим пункта "2" (оборотная сторона) Декларации, ссылаясь на то, что вышеприведенная норма не соответствует действующему законодательству, включена в Декларацию федеральным органом исполнительной власти с превышением полномочий и нарушает ее право на возведение жилого дома на дачном земельном участке.
Верховным Судом Российской Федерации постановлено вышеприведенное решение, об отмене которого просит в кассационной жалобе Министерство экономического развития Российской Федерации, считая его незаконным.
В кассационной жалобе ссылается на подпункт 4 пункта 1 статьи 4 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которому отнесение помещений к числу жилых и исключение их из жилищного фонда являются отношениями, регулируемыми жилищным законодательством, а также на то, что суд неправильно сослался на нарушение права граждан на свободу передвижения. По мнению кассатора, суд неправильно применил нормы материального права, в связи с чем предоставил заявителю (собственнику жилого помещения) при подаче Декларации самостоятельно определять, соответствует ли дом режиму жилого (является жилым и пригодным для проживания или таковым не является).
Обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к отмене решения суда.
В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" форма декларации об объекте недвижимого имущества, предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства (пункт 4 статьи 18).
Указанный Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ предусматривает, какие сведения должны включаться в декларацию об объекте недвижимого имущества. Это сведения об адресе (местоположении) объекта недвижимого имущества, виде (названии), назначении, площади



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0408 СЃ