Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Роспотребнадзора от 01.11.2009 N 01/16326-9-23 "Об усилении мероприятий в группах риска в период пандемического распространения гриппа"







МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО
от 1 ноября 2009 г. N 01/16326-9-23

ОБ УСИЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ В ГРУППАХ РИСКА
В ПЕРИОД ПАНДЕМИЧЕСКОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГРИППА

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в ряде субъектов Российской Федерации имеет место широкое распространение пандемического гриппа A/H1N1-2009. Наиболее неблагополучная ситуация складывается в Забайкальском, Красноярском, Хабаровском, Приморском краях, Сахалинской области, г. Москве.
В Российской Федерации зарегистрировано 10 летальных исходов от пандемического гриппа (H1N1) 2009 у лиц от 20 до 53 лет, осложненного пневмониями, из них 8 летальных случаев в Забайкальском крае (в том числе 1 случай гибели беременной женщины), 1 - в г. Москве и 1 - в Красноярском крае.
При проведении эпидрасследований по поводу летальных исходов установлено, что в большинстве случаев имело место позднее обращение заболевших за медицинской помощью (на 3 - 5 сутки от начала заболевания) при значительном ухудшении состояния, развитии пневмонии и инфекционно-токсического шока.
При оценке тяжести течения заболевания и летальных исходов от гриппа в зарубежных странах ВОЗ рекомендует обратить особое внимание на группы повышенного риска развития неблагоприятных последствий заболевания гриппом A/H1N1-2009: беременные, лица с имеющимися хроническими заболеваниями, наиболее значимыми из которых являются хронические заболевания легких (включая астму), сердечно-сосудистые заболевания, диабет и сниженный иммунный ответ.
Клиницистам, пациентам и лицам, осуществляющим уход за больными в домашних условиях, следует проявлять особую настороженность в отношении опасных признаков, которые могут свидетельствовать о прогрессировании болезни с переходом в более тяжелую форму (письмо N 01/10939-9-32 от 04.08.2009 "О направлении временного методического письма ВОЗ "Пандемический грипп среди беременных женщин").
В руководящем документе ВОЗ "Подготовка к пандемии гриппа и ответные действия" (от 13.05.2009 N 01/6466-9-32) определены 3 степени тяжести оценки пандемии - умеренная, средняя, тяжелая, которые определяются уровнями смертности, заболеваемости и осложнений. Согласно данному документу, ситуацию в Забайкальском крае можно расценивать как тяжелую (3) степень развития пандемии.
Следует отметить, что в настоящее время на территории Российской Федерации отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Наибольшее число заболевших зарегистрировано в 14 городах и 7 субъектах Российской Федерации - в Санкт-Петербурге, Южно-Сахалинске, Хабаровске, Чите, Калининграде, Абакане, Благовещенске, Якутске, Красноярске, Норильске, Челябинске, Магадане, Мурманске, Москве, в Республиках Хакасия и Коми, Хабаровском и Забайкальском краях, Сахалинской, Амурской и Челябинской областях.
В настоящее время повышение заболеваемости обусловлено преимущественно за счет детей 3 - 6 лет и особенно школьников 7 - 14 лет.
Анализ еженедельного мониторинга за циркуляцией вирусов, вызывающих ОРВИ, свидетельствует, что в структуре обследованных заболевших имеет место значительный рост доли гриппа A/H1N1/-2009.
В связи с продолжающимся ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ и осложнившейся эпидемиологической ситуацией Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в дополнение к указанию Роспотребнадзора (письма от 26.10.2009 N 01/15981-9-23 "Об оптимизации работы в условиях эпидемиологического неблагополучия по инфекциям верхних и нижних дыхательных путей", от 12.09.2009 N 01/13438-9-23 "О неотложных мерах по недопущению распространения гриппа в дошкольных и общеобразовательных учрежде



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2149 СЃ