Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Конституционного Суда РФ от 29.10.2009 N 1106-О-О "О прекращении производства по делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 30 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Т.Н. Лашиной"







КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 октября 2009 г. N 1106-О-О

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ
О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПУНКТА 1 СТАТЬИ 30 ЗАКОНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ" В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАНКИ Т.Н. ЛАШИНОЙ

Конституционный Суд Российской Федерации в составе председательствующего - судьи А.Я. Сливы, судей Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, С.Д. Князева, А.Л. Кононова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Ю.Д. Рудкина, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
заслушав в заседании палаты сообщение судьи Ю.Д. Рудкина, проводившего на основании статьи 49 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" подготовку к слушанию дела о проверке конституционности пункта 1 статьи 30 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Т.Н. Лашиной,

установил:

1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданка Т.Н. Лашина оспаривает конституционность пункта 1 статьи 30 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", согласно которому пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным из организаций по основаниям, не связанным с виновными действиями работника, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).
Как следует из представленных материалов, Белогорский городской суд Амурской области решением от 16 апреля 2009 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Амурского областного суда от 22 мая 2009 года, отказал в удовлетворении заявления Т.Н. Лашиной об оспаривании неправомерных действий директора Центра занятости населения города Белогорска Амурской области, связанных с назначением ей, как работавшей непосредственно перед увольнением по трудовому договору с индивидуальным предпринимателем, пособия по безработице в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.
Как утверждает заявительница, оспариваемое законоположение ставит ее в неравное положение по сравнению с гражданами, уволенными из организаций, размер пособия по безработице для которых устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, и не соответствует статьям 2, 7, 17 (часть 1), 19 (часть 2), 37 (части 1 и 3) и 55 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации.
2. В соответствии со статьей 42 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" жалоба Т.Н. Лашиной была принята Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению 1 октября 2009 года, когда уже было назначено к слушанию дело о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 30, пункта 2 статьи 32, пункта 1 статьи 33 и пункта 1 статьи 34 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в связи с жалобами граждан М.А. Белогуровой, Т.А. Ивановой, С.Г. Климовой и А.В. Молодцова.
В Постановлении от 22 октября 2009 года N 15-П по данному делу Конституционный Суд Российской Федерации изложил следующую правовую позицию.
Правовое регулирование занятости населения и защиты от безработицы должно основываться на требованиях Конституции Российской Федерации, гарантирующей гражданам как свободу труда и право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, так и



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1335 СЃ