Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 20.10.2009 N ГКПИ09-1275 «Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующим абзаца второго пункта 2.4 раздела I Типового устава аккредитованной организации по управлению правами на коллективной основе, утв. Приказом Минкультуры РФ от 19.02.2008 N 30»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 20 октября 2009 г. N ГКПИ09-1275

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Емышевой В.А.,
при секретаре Г.,
с участием прокурора Кротова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Близнецы" о признании недействующим абзаца второго пункта 2.4 раздела I Типового устава аккредитованной организации по управлению правами на коллективной основе, утвержденный Приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 19 февраля 2008 г. N 30,

установил:

Приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 19 февраля 2008 г. N 30 утвержден Типовой устав аккредитованной организации по управлению правами на коллективной основе (далее - Типовой устав). Приказ опубликован в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 23, 9 июня 2008 г., зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 28 февраля 2008 г. N 11240.
Абзацем вторым пункта 2.4 раздела I Типового устава установлено, что в случае получения государственной аккредитации организация принимает в свои члены всех правообладателей, имеющих право на получение собираемого организацией вознаграждения, за исключением тех случаев, когда принятие правообладателя в члены организации противоречит закону, в частности, если принятие правообладателя в члены организации невозможно в связи с особенностями организационно-правовой формы организации.
ООО "Близнецы" обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим абзаца второго пункта 2.4 Типового устава, ссылаясь на то, что данное положение противоречит Гражданскому кодексу РФ, Федеральному закону от 17 июля 2009 г. N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, утвердив три типовых устава с различными организационно-правовыми формами, превысило предоставленную пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 992 "Об утверждении Положения о государственной аккредитации организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами" компетенцию, которым ему было поручено утвердить типовой устав аккредитованной организации, осуществляющей коллективное управление авторскими и смежными правами.
В обоснование заявленных требований заявитель указал, что ООО "Близнецы" является правообладателем исключительного смежного права фонограммы и исполнения. Оспариваемое положение лишает его свободы экономической деятельности, поскольку не позволяет (не будучи членом организации по управлению правами на коллективной основе) принимать участие в управлении данной организацией, в частности, принимать решение о размерах удержаний из вознаграждения правообладателей (включая заявителя) сумм на покрытие необходимых расходов по сбору, распределению и выплате вознаграждения.
Представитель заявителя С. в судебном заседании поддержала заявленные требования и просила об их удовлетворении.
Представители Министерства культуры РФ П.М., Р., Министерства юстиции РФ П.И. возражали против удовлетворения заявленных требований, ссылаясь на то, что оспариваемый Приказ принят Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ в пределах компетенции и предоставленных законом полномочий, абзац второй пункта 2.4 Типового устава принят в соответствии с нормами федерального законодательства и не нарушает права и законные интересы заявителя.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, принимая во внимание заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Кротова В.А., полагавшего отказать в удовл



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1495 СЃ