Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Верховного Суда РФ от 20.10.2009 N ГКПИ09-381 «Об отказе в восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на Решение Верховного Суда РФ от 28.05.2009 N ГКПИ09-381»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 октября 2009 г. N ГКПИ09-381

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Зайцева В.Ю.,
при секретаре Степанищеве А.В.,
с участием прокурора Степановой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Рыбалка Валентины Николаевны о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на решение Верховного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 г. по заявлению Рыбалка Валентины Николаевны об оспаривании в части раздела 2 Приложения N 1 к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 2 марта 2001 г. N 90 "Об упорядочении условий оплаты труда гражданского персонала отдельных органов Министерства обороны Российской Федерации",

установил:

решением Верховного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 г. Рыбалка В.Н. отказано в удовлетворении заявления об оспаривании в части раздела 2 Приложения N 1 к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 2 марта 2001 г. N 90 "Об упорядочении условий оплаты труда гражданского персонала отдельных органов Министерства обороны Российской Федерации".
13 сентября 2009 г. Рыбалка В.Н. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на решение суда, просила рассмотреть вопрос в ее отсутствие. В заявлении указано, что с 18 июня по 6 сентября 2009 г. она выезжала в Украину к престарелым родителям, написав на почте заявление о сохранении заказных писем на ее имя. Поскольку ее вины в пропуске срока нет, просит его восстановить.
В поступивших в суд возражениях Министерства обороны Российской Федерации содержится просьба отказать Рыбалка В.Н. в удовлетворении заявления.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Изучив материалы дела, выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Степановой Л.Е., полагавшей отказать заявителю в восстановлении пропущенного процессуального срока, суд находит заявление Рыбалка В.Н. не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно статье 338 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.
10 июня 2009 г. копия мотивированного решения суда направлена Рыбалка В.Н. и 23 июня 2009 г. поступила в почтовое отделение по адресу, указанному ею в заявлении об оспаривании нормативного правового акта. О перемене своего адреса в связи с временным выездом 18 июня 2009 г. в Украину Рыбалка В.Н. суду не сообщила.
В силу части первой статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Ставя вопрос о восстановлении пропущенного десятидневного срока обжалования решения в кассационном порядке, Рыбалка В.Н. не представила доказательств наличия каких-либо уважительных причин его пропуска. Пребывание ее в Украине в период с 18 июня по 6 сентября 2009 г. не может свидетельствовать о невозможности подачи ею кассационной жалобы в установленный законом срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 112, 224, 225 ГПК РФ,

определил:

отказать Рыбалка Валентине Николаевне в восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на решение Верховного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 г.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации
В.Ю.ЗАЙЦЕВ






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1504 СЃ