Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Информационное сообщение Росалкогольрегулирования от 16.10.2009 "О порядке осуществления пломбирования (опечатывания) средств измерения, технических средств ЕГАИС, оборудования и коммуникаций"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
от 16 октября 2009 года

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЛОМБИРОВАНИЯ
(ОПЕЧАТЫВАНИЯ) СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
ЕГАИС, ОБОРУДОВАНИЯ И КОММУНИКАЦИЙ

В связи с поступающими в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка запросами относительно разъяснения функции по пломбированию средств измерения, технических средств ЕГАИС, оборудования и коммуникаций Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка сообщает следующее.
Согласно статье 20 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" пломбированию подлежат коммуникации, средства измерения и технические средства единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС).
В настоящее время отношения в области организации и государственного контроля (надзора) регулируются Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", которым установлен порядок организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора).
Согласно статье 9 данного Федерального закона плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляются не чаще чем один раз в три года. Согласно статье 10 для осуществления внеплановой проверки необходимы специальные основания.
В связи с этим основания для проведения Службой ежедневного контроля за фактическими объемами выпуска этилового спирта и алкогольной продукции, ежедневного блокирования мощностей в период междусменных и более длительных простоев оборудования, а также ежедневного контроля за реализацией продукции ее производителями в настоящее время отсутствуют.
Порядок ежедневного контроля был введен на основании Указа Президента Российской Федерации от 6 октября 1998 г. N 1199 "Об усилении государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 октября 1998 г. N 1159 "Об усилении государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции".
Данные нормативные правовые акты были изданы до введения ЕГАИС в целях осуществления контроля за объемами производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Следует отметить, что согласно статье 27 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации, применяются в части, не противоречащей данному Федеральному закону, со дня вступления в силу указанного Федерального закона до дня приведения их в соответствие с Федеральным законом.
Согласно Положению о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. N 154, Служба руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционным законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также указанным Положением.
В соответствии с пунктом 6.10 указанного Положения Служба вправе издавать в пределах своей компетенции методические рекомендации по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности.
Для единого исполнения Службой и ее территориальными органами функций по пломбированию средств измерения, технических средств ЕГАИС, оборудования и коммуникаций Приказом Службы от 16 октября 2009 г. N 86



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1971 СЃ