Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 15.10.2009 N ГКПИ09-1145 «Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующим пункта 1.5 Положения о совете по защите докторских и кандидатских диссертаций, утв. Приказом Минобрнауки от 09.01.2007 N 2»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 15 октября 2009 г. N ГКПИ09-1145

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Емышевой В.А.,
при секретаре Г.Е.,
с участием прокурора Кротова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению П. о признании недействующим пункта 1.5 Положения о совете по защите докторских и кандидатских диссертаций, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 января 2007 г. N 2,

установил:

Приказом Министерства образования и науки РФ от 9 января 2007 г. N 2 утверждено Положение о совете по защите докторских и кандидатских диссертаций (далее - Положение). Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 9 февраля 2007 г. N 8923 и официально опубликован в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 16, 16 апреля 2007 г.
П. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим пункта 1.5 Положения, согласно которому члены диссертационных советов выполняют свои обязанности на общественных началах. В обоснование заявленных требований указал, что оспариваемая норма противоречит действующему законодательству, нарушает его права как члена диссертационного совета в г. Москве, т.к. обязывает членов диссертационных советов выполнять обязанности члена диссертационного совета бесплатно.
Заявитель в судебном заседании поддержал заявленные требования. В обоснование заявленных требований дополнительно сослался на противоречие оспариваемой нормы статьям 5, 165 Трудового кодекса РФ.
Представители Министерства образования и науки РФ А.Н., П.С., А.Э., Г.Т., Министерства юстиции РФ А.Л. возражали против удовлетворения заявленных требований, считая их необоснованными, и указали, что пункт 1.5 Положения соответствует пункту 4 Положения о порядке присуждения ученых степеней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 января 2002 г. N 74, и прав заявителя не нарушает, т.к. в соответствии с пунктом 2.6 оспариваемого Положения членство в диссертационном совете осуществляется на добровольной основе без какого-то ни было принуждения.
Выслушав объяснения заявителя, представителей заинтересованных лиц, исследовав материалы дела, суд находит заявление необоснованным и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" правовые основы оценки квалификации научных работников и специалистов научной организации и критерии этой оценки определяются в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и обеспечиваются государственной системой аттестации (пункт 1). Порядок присуждения ученых степеней или присвоения ученых званий устанавливается Правительством Российской Федерации (пункт 2).
Постановлением Правительства РФ от 30 января 2002 г. N 74 утверждено Положение о порядке присуждения ученых степеней, которым установлено, что высшая аттестационная комиссия и советы по защите докторских и кандидатских диссертаций осуществляют оценку квалификации научных и научно-педагогических работников и определяют соответствие представленных ими на соискание ученой степени диссертаций критериям, установленным данным Положением (пункт 3); диссертационные советы создаются в установленном порядке Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки при широко известных своими достижениями в соответствующей отрасли знаний высших учебных заведениях, получивших государственную аккредитацию федерального органа управления высшим образованием, а также при научных организациях на основании заключения Высшей аттест



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1928 СЃ