Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 15.10.2009 N ГКПИ09-946 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим пункта 1 постановления ФКЦБ РФ от 05.11.1998 N 44»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 15 октября 2009 г. N ГКПИ09-946

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Зайцева В.Ю.,
при секретаре С.,
с участием прокурора Федотовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению К. о признании недействующим пункта 1 Постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 5 ноября 1998 г. N 44 "О предотвращении конфликта интересов при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг",

установил:

Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг 5 ноября 1998 г. принято Постановление N 44 "О предотвращении конфликта интересов при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг" (далее - Постановление).
Согласно пункту 1 Постановления под конфликтом интересов при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг понимается противоречие между имущественными и иными интересами профессионального участника рынка ценных бумаг (далее - профессиональный участник) и (или) его работников, осуществляющих свою деятельность на основании трудового или гражданско-правового договора (далее - работников), и клиента профессионального участника, в результате которого действия (бездействия) профессионального участника и (или) его работников причиняют убытки клиенту и (или) влекут иные неблагоприятные последствия для клиента.
К. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит признать пункт 1 Постановления противоречащим закону. В заявлении указано, что Постановление в оспариваемой части противоречит статьям 2, 1012, 1025 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьям 1, 2 и 5 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" и ограничивает право заявителя на взыскание с профессионального участника рынка ценных бумаг убытков по договору доверительного управления. Кроме того, по мнению заявителя, Постановление не может считаться законным, так как не прошло государственную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации.
В судебном заседании К. и ее представитель адвокат Давыдов Е.В. поддержали заявленное требование и просили о его удовлетворении, ссылаясь на то, что понятие конфликта интересов, предусмотренное оспариваемым Постановлением, значительно уже понятия конфликта интересов, содержащегося в статье 5 Федерального закона "О рынке ценных бумаг".
Представитель Федеральной службы по финансовым рынкам М. требование заявителя не признал, пояснив, что оспариваемое Постановление принято уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в пределах его компетенции, не нарушает прав заявителя и не противоречит нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.
Выслушав объяснения К. и представителей лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Федотовой А.В., просившей отказать заявителю в удовлетворении ее требования, суд находит заявление К. не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Из преамбулы Постановления видно, что оно принято на основании пункта 3 статьи 42 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон). Согласно названной норме Закона в редакции, действовавшей на момент принятия Постановления, Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг была наделена функцией по разработке и утверждению единых требований к правилам осуществления профессиональной деятельности с ценными бумагами. При этом статьей 43 Закона предусматривалось, что решения указанной Комиссии по вопросам регулирования рынка ценных бумаг, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг принимались в форме постановлений и являлись обязательными для исполнения



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1661 СЃ