Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 14.10.2009 N ГКПИ09-1108 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим Постановления Правительства РФ от 10.03.2009 N 220»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 14 октября 2009 г. N ГКПИ09-1108

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации,
при секретаре Я.,
с участием прокурора Кротова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению открытого акционерного общества "Уралхимпласт" о признании недействующим Постановления Правительства Российской Федерации от 10 марта 2009 г. N 220 "О внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2004 г. N 863",

установил:

ОАО "Уралхимпласт" обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим Постановления Правительства Российской Федерации от 10 марта 2009 г. N 220, которым Постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2004 г. N 863 "О ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров" дополнено пунктом 7.1, предусматривающим, что при таможенном оформлении товаров, в отношении которых применяется периодическое временное декларирование, таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются по ставкам, установленным пунктом 1 данного Постановления, при подаче как временной таможенной декларации, так и полной таможенной декларации.
Заявитель считает, что оспариваемое Постановление принято Правительством Российской Федерации с превышением компетенции, предоставленной ему пунктом 1 статьи 357.10 Таможенного кодекса РФ, и противоречит положениям статьи 60 в системной связи с подпунктом 21 пункта 1 статьи 11, статьями 123 и 138 этого Кодекса, поскольку устанавливает взимание таможенного сбора за таможенное оформление в двойном размере, вследствие чего нарушаются права ОАО "Уралхимпласт", экспортирующего химическую продукцию с использованием процедуры периодического временного таможенного декларирования.
Представитель заявителя, извещенного о времени и месте судебного заседания, не явился, в телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представители Министерства финансов Российской Федерации К. и Федеральной таможенной службы Н., З., представляющие интересы Правительства Российской Федерации согласно поручению от 17 августа 2009 г., в своих возражениях указали на то, что таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются при декларировании товаров, таможенным органом при периодическом временном декларировании неоднократно принимаются таможенные декларации и совершаются все действия по таможенному оформлению товаров, требования статей 11, 60, 132, 357.6, 357.7 Таможенного кодекса РФ в равной мере применяются ко всем видам таможенных деклараций (временным, полным и иным) независимо от используемой декларантом процедуры таможенного оформления.
Обсудив доводы заявителя, выслушав объяснения представителей заинтересованного лица, проверив материалы дела, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Кротова В.А., полагавшего в удовлетворении заявленных требований отказать, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявления.
В силу пункта 1 статьи 357.10 Таможенного кодекса РФ ставки таможенных сборов за таможенное оформление устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Реализуя предоставленные полномочия, Правительство Российской Федерации Постановлением от 28 декабря 2004 г. N 863 установило ставки таможенных сборов за таможенное оформление товаров, а Постановлением от 10 марта 2009 г. N 220 уточнило, что эти же ставки применяются при подаче как временной таможенной декларации, так и полной таможенной декларации.
Обязанность по уплате таможенных сборов в каждом случае подачи таможенной декларации, независимо от ее вида и используемой процедуры таможенного оформления, установлена не оспариваемым По



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1959 СЃ