Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 13.10.2009 N ГКПИ09-929 <Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующими пунктов 1 и 2 Положения о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2006 N 766»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 13 октября 2009 г. N ГКПИ09-929

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Зайцева В.Ю. ,
при секретаре С.А.,
с участием прокурора Степановой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ООО "Сибирь-Восток-Транзит" об оспаривании пунктов 1 и 2 Положения о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 г. N 766,

установил:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 г. N 766 "О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и черных металлов" утверждено Положение о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов (далее - Положение).
Положение определяет порядок лицензирования заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, и не распространяется на реализацию лома черных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства (пункт 1).
Под заготовкой лома черных металлов понимаются сбор, покупка лома черных металлов у юридических и физических лиц и транспортировка заготовленного лома черных металлов грузовым автомобильным транспортом, под переработкой лома черных металлов - процессы хранения, сортировки, отбора, измельчения, резки, разделки, прессования, брикетирования лома черных металлов, под реализацией лома черных металлов - продажа или передача заготовленного и (или) переработанного лома черных металлов на возмездной или безвозмездной основе (пункт 2).
ООО "Сибирь-Восток-Транзит" обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующими в полном объеме и не порождающими правовых последствий со дня издания пунктов 1 и 2 Положения. В заявлении указано, что названные пункты Положения в совокупности противоречат Федеральному закону "О лицензировании отдельных видов деятельности" и создают непреодолимые препятствия для осуществления обществом такого экономического вида деятельности, как оптовая торговля ломом черных металлов.
В судебном заседании представитель ООО "Сибирь-Восток-Транзит" В. поддержал заявление и просил о его удовлетворении, пояснив, что при оптовой торговле ломом черных металлов (без его хранения и (или) переработки, а также без передачи этого лома на хранение или переработку третьим лицам) не возникает никаких производственных процессов, связанных с заготовкой лома, в связи с чем эта деятельность не должна лицензироваться. Утвердив пункты 1 и 2 Положения в оспариваемой редакции, Правительство Российской Федерации тем самым установило новый вид подлежащей лицензированию деятельности, не предусмотренный Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Представители Правительства Российской Федерации З. и С.О. требование заявителя не признали, ссылаясь на то, что Положение в оспариваемой части соответствует действующему законодательству и не нарушает права и свободы заявителя.
Выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, и изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Степановой Л.Е., просившей отказать заявителю в удовлетворении его требования, суд находит заявление ООО "Сибирь-Восток-Транзит" не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необход



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1569 СЃ