Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Конституционного Суда РФ от 13.10.2009 N 1337-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Квасова Евгения Борисовича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 статьи 23 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" и статьей 5 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей"







КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 октября 2009 г. N 1337-О-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНИНА КВАСОВА ЕВГЕНИЯ БОРИСОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ
ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПУНКТОМ 1 СТАТЬИ 23 ФЕДЕРАЛЬНОГО
ЗАКОНА "ОБ ОРГАНАХ СУДЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ" И СТАТЬЕЙ 5 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ
РАБОТЫ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ КОЛЛЕГИЙ СУДЕЙ

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Л. Кононова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, А.Я. Сливы, В.Г. Стрекозова, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев по требованию гражданина Е.Б. Квасова вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин Е.Б. Квасов оспаривает конституционность пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 14 марта 2002 года N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации", согласно которому квалификационная коллегия судей правомочна принять решение, если на ее заседании присутствуют более половины членов квалификационной коллегии судей; решение считается принятым, если за него проголосовали более половины членов квалификационной коллегии судей, принимавших участие в заседании; решение о прекращении либо приостановлении полномочий судьи или его отставке считается принятым, если за него проголосовали не менее двух третей членов квалификационной коллегии судей, принимавших участие в заседании.
Также заявитель оспаривает конституционность статьи 5 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей (утверждено Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации от 22 марта 2007 года), устанавливающей формы взаимодействия между квалификационными коллегиями судей.
Как следует из представленных материалов, решением квалификационной коллегии судей Тамбовской области от 13 мая 2005 года, принятым простым большинством голосов от числа лиц, присутствовавших на заседании, было дано согласие на возбуждение уголовного дела в отношении федерального судьи Тамбовского районного суда Е.Б. Квасова.
Решением Тамбовского областного суда от 6 декабря 2005 года в удовлетворении требований Е.Б. Квасова об отмене названного решения квалификационной коллегии судей Тамбовской области отказано. Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 8 февраля 2006 года указанное решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
По мнению заявителя, оспариваемые нормативные положения нарушают его права, гарантированные статьями 46 (часть 2) и 122 Конституции Российской Федерации, поскольку позволяют давать согласие на возбуждение в отношении судьи уголовного дела простым, а не квалифицированным большинством голосов (как в случае принятия решения о приостановлении полномочий судьи), не содержат предписания указывать в соответствующем решении квалификационной коллегии судей на факт голосования и его результаты, а также регламентации процедуры принятия решения по вопросу, связанному с неприкосновенностью судьи.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные Е.Б. Квасовым материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.
2.1. В своих решениях Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что судейская неприкосновенность (статья 122 Конституции Российской Федерации) не означает освобождение от уголовной или иной ответственности, является не личной привилегией гражданина, занимающего должность судьи, а средством защиты публичных интере



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.141 СЃ