Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 06.10.2009 N ГКПИ09-774 <Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 1 Изменений, которые вносятся в Постановление Правительства РФ от 10.01.2009 N 18, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.02.2009 N 171»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 6 октября 2009 г. N ГКПИ09-774

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Зайцева В.Ю.,
при секретаре Степанищеве А.В.,
с участием прокурора Степановой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Е. о признании частично недействующим пункта 1 Изменений, которые вносятся в Постановление Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 18, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2009 г. N 171,

установил:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 18 утверждены Правила добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.
Подпунктом "а" пункта 1 оспариваемых Изменений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2009 г. N 171 (далее - Изменения), пункт 2 Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, дополнен абзацами следующего содержания:
"Добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты ведется с соблюдением настоящих Правил в охотничьих угодьях в соответствии с путевкой (разрешением) (далее - путевка), выдаваемой:
общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами - для охоты в угодьях, в которых охотничье хозяйство ведется этими общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами;
органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, - для охоты в иных охотничьих угодьях.
Форма путевки утверждается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации".
Е. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит признать недействующим пункт 1 Изменений в части, наделяющей общественные охотничьи организации, другие юридические и физические лица правом выдавать разрешения на добывание объектов животного мира. В заявлении указано, что Изменения в оспариваемой части препятствуют реализации его права на участие в использовании животного мира, вводя дополнительный разрешительный орган, не подконтрольный органам государственной власти, и противоречат статьям 6 и 40 Федерального закона "О животном мире", а также части 3 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции".
В судебном заседании Е. поддержал заявленное требование и просил о его удовлетворении по основаниям, изложенным в заявлении.
Представитель Правительства Российской Федерации Бондарь А.В. требование заявителя не признала, ссылаясь на то, что пункт 1 Изменений в оспариваемой части соответствует действующему законодательству Российской Федерации и прав заявителя не нарушает.
Выслушав объяснения заявителя, представителя заинтересованного лица и изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Степановой Л.Е., просившей отказать заявителю в удовлетворении его требования, суд находит заявление Е. не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части третьей статьи 40 Федерального закона от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире" (далее - Закон) правила, сроки и перечни орудий и способов добывания объектов животного мира, разрешенных к применению, разрабатываются соответствующими специально уполномоченными государственными органами Российской Федерации по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и утверждаются Правительством Российской Федерации.
Таким образом, утверждая оспариваемый нормативный правовой акт, которым внесены изменения в Правила до



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1266 СЃ