Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» МИД РФ от 02.10.2009 N 6068/1ДСКГ "О применении положений статей 9 и 13 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Евразийским банком развития об условиях пребывания Евразийского банка развития на территории Российской Федерации"







МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 октября 2009 г. N 6068/1ДСКГ

О ПРИМЕНЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЕЙ 9 И 13
СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ЕВРАЗИЙСКИМ БАНКОМ РАЗВИТИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ПРЕБЫВАНИЯ
ЕВРАЗИЙСКОГО БАНКА РАЗВИТИЯ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с письмом Федеральной налоговой службы (N 3-1-06/694 от 2 сентября 2009 г.) относительно применения положений статей 9 и 13 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Евразийским банком развития об условиях пребывания Евразийского банка развития на территории Российской Федерации от 7 октября 2008 г. МИД России сообщает следующее.
1. Соглашение в соответствии со статьей 18 временно применяется с даты подписания. На временно применяемые договоры в полной мере распространяется принцип добросовестного выполнения международных обязательств. При этом нет различия в юридических последствиях временного применения международного договора и вступления договора в силу. В международном праве нет ограничения длительности временного применения (хотя стороны договора могут установить такое ограничение).
2. В Федеральном законе "О международных договорах Российской Федерации" (статья 23) предусмотрено обязательное представление в Государственную Думу временно применяемого международного договора, подлежащего ратификации, в срок не более 6 месяцев с даты начала его временного применения, для принятия решения о ратификации или о продлении временного применения.
Вместе с тем непредставление временно применяемого международного договора в Госдуму в указанный срок, равно как и отказ Госдумы ратифицировать такой договор или продлить его временное применение не влечет за собой автоматического прекращения его временного применения. Так, внесенное в 1997 г. предложение о продлении временного применения Соглашения между СССР и США о линии разграничения морских пространств 1990 г. было отклонено Госдумой. В 1995 г. на ратификацию было представлено Соглашение об учреждении Международного научно-технического центра 1992 г., но вопрос Госдумой рассмотрен не был. Это, однако, не означает, что временное применение указанных соглашений прекратилось.
3. Международный договор применяется временно в полном объеме, если иное не предусмотрено самим договором, либо если об этом не достигнуто договоренности сторон в иной форме.
С учетом изложенного исходим из того, что Соглашение подлежит применению в полном объеме, в том числе его статьи 9 и 13.

Первый заместитель Министра
А.ДЕНИСОВ






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2172 СЃ