Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» ФНС РФ от 30.09.2009 N ШС-17-3/174@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с <Письмом» Минфина РФ от 01.09.2009 N 03-05-04-01/70)







МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 30 сентября 2009 г. N ШС-17-3/174@

О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 01.09.2009 N 03-05-04-01/70 об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц пребывающих в отставке судей, получающих ежемесячное пожизненное содержание.
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

Действительный государственный
советник Российской Федерации
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН





Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 сентября 2009 г. N 03-05-04-01/70

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики с участием Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации рассмотрено письмо по вопросу об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц пребывающих в отставке судей, получающих ежемесячное пожизненное содержание, и сообщается следующее.
В настоящее время в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон) налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается, в частности, пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.
Судьи имеют право на государственное пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации. Пунктом 5 статьи 15 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" предусмотрена особенность государственного пенсионного обеспечения судей, пребывающих в отставке, заключающаяся в предоставленном им праве выбора получения пенсии на общих основаниях или не облагаемого налогом ежемесячного пожизненного содержания.
В соответствии с указанным пунктом и пунктом 1.2 Инструкции о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировым судьям, утвержденной Верховным Судом Российской Федерации 29 июля 2003 г., Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации 9 июля 2003 г., Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации 3 июля 2003 г., пребывающему в отставке судье выплачивается пенсия на общих основаниях. Пребывающему в отставке судье, имеющему стаж работы в должности судьи не менее 20 лет независимо от возраста, выплачивается по его выбору пенсия на общих основаниях или не облагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание в размере восьмидесяти процентов заработной платы работающего по соответствующей должности судьи. Пребывающему в отставке судье, имеющему стаж работы в должности судьи менее 20 лет и достигшему возраста 55 (для женщин - 50) лет, размер ежемесячного пожизненного содержания исчисляется пропорционально количеству полных лет, отработанных в должности судьи.
Согласно заключению Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации ежемесячное пожизненное содержание не является пенсией, однако фактически относится к государственному пенсионному обеспечению судей. В связи с этим полагаем, что пребывающие в отставке судьи, получающие ежемесячное пожизненное содержание, имеют право на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в соответствии со статьей 4 Закона.
При этом основанием для предоставления льготы по налогу на имущество физических лиц судьям, пребывающим в отставке и получающим ежемесячное пожизненное содержание, служит документ (справка), выданный на основании соответствующего запроса органом,



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1803 СЃ