Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» ФНС РФ от 29.09.2009 N 3-5-04/1473@ "О порядке определения налоговой базы"







МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 29 сентября 2009 г. N 3-5-04/1473@

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и по вопросам, относящимся к компетенции ФНС России, сообщает следующее.
Порядок определения налоговой базы в отношении доходов, полученных от операций с ценными бумагами, включая акции, установлен статьей 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 268-ФЗ.
В отношении доходов, полученных от продажи акций в 2007 году и позднее, налоговая база определяется с учетом документально подтвержденных расходов, в том числе на приобретение таких ценных бумаг ранее, а также на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с хранением и реализацией указанных акций. Срок владения такими акциями для целей исчисления налога в данном случае значения не имеет.
В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 04.08.1997 N 822 "Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен" с 01.01.1998 (далее - Указ) проведена деноминация рубля.
На основании пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 217 "Об особенностях обращения ценных бумаг в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен", принятого во исполнение Указа, номинальная стоимость акций и облигаций, эмитированных негосударственными эмитентами до 01.01.1998, подлежит пересчету исходя из изменения нарицательной стоимости российских денежных знаков и нового масштаба цен.
В этой связи сумма произведенных в 1993 году расходов на приобретение акций должна учитываться при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за 2007 год с учетом деноминации.
Из приложенных к обращению документов следует, что налоговым агентом - Филиалом АК СБ РФ указанные расходы были учтены в размере 1516 деноминированных рублей.
Применение иных методов оценки размера произведенных в 1993 году расходов может осуществляться только на основании судебного решения.
На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, если он израсходовал денежные средства на приобретение в собственность жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. При этом право на получение этого вычета является правом, неразрывно связанным с личностью налогоплательщика.
Имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилого объекта может предоставляться налогоплательщику при условии представления им в качестве приложения к налоговой декларации договора о приобретении этого объекта, покупателем или инвестором по которому выступает сам налогоплательщик, акта передачи ему этого объекта или документов, подтверждающих его право собственности на этот жилой объект, а также платежных документов, подтверждающих произведенные расходы.
Исключением из этого порядка с учетом предусмотренных Гражданским и Семейным кодексами Российской Федерации правоустанавливающих обстоятельств является предоставление имущественного налогового вычета супругу в случае, когда квартира приобретена и оформлена в собственность другого супруга.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1713 СЃ