Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» Банка России от 25.09.2009 N 117-Т "Обобщение практики по вопросам выпуска банковских карт и совершения операций с их использованием"







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 сентября 2009 г. N 117-Т

ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ
ПО ВОПРОСАМ ВЫПУСКА БАНКОВСКИХ КАРТ И СОВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ
С ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

В связи с поступающими запросами территориальных учреждений Центрального банка Российской Федерации и кредитных организаций направляем для использования в работе обобщение практики по вопросам выпуска банковских карт и совершения операций с их использованием.
Доведите настоящие разъяснения до сведения кредитных организаций.

Заместитель Председателя
Банка России
Т.Н.ЧУГУНОВА





Приложение
к Письму Банка России
от 25.09.2009 N 117-Т
"Обобщение практики
по вопросам выпуска
банковских карт и совершения
операций с их использованием"

1. Пунктом 2.5 Положения Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт" (далее - Положение N 266-П) кредитной организации - эмитенту рекомендуется установить для клиента - юридического лица, индивидуального предпринимателя возможность получения наличных денежных средств в валюте Российской Федерации для целей, указанных в настоящем пункте, в сумме, не превышающей 100 000 рублей, в течение одного операционного дня. Может ли кредитная организация применить данную рекомендацию для каждой расчетной (дебетовой), кредитной карты, выданной уполномоченному сотруднику клиента - юридического лица, индивидуального предпринимателя?
Вправе ли кредитная организация устанавливать разным клиентам - юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям различные максимальные суммы наличных денежных средств в валюте Российской Федерации, которые могут быть выданы в течение одного операционного дня для целей, указанных в пункте 2.5 Положения N 266-П?
Рекомендацию, содержащуюся в пункте 2.5 Положения N 266-П и касающуюся установления кредитной организацией для клиента - юридического лица, индивидуального предпринимателя ограничения на получение наличных денежных средств в валюте Российской Федерации на цели, указанные в вышеназванном пункте, с использованием расчетных (дебетовых), кредитных карт в течение одного операционного дня, возможно применить в отношении операций получения наличных денежных средств в валюте Российской Федерации в течение одного операционного дня по каждой расчетной (дебетовой), кредитной карте, выданной уполномоченному сотруднику клиента - юридического лица, индивидуального предпринимателя.
Положение N 266-П не содержит запрета на установление для разных клиентов - юридических лиц, индивидуальных предпринимателей различных максимальных сумм наличных денежных средств в валюте Российской Федерации, которые могут быть выданы в течение одного операционного дня для целей, указанных в пункте 2.5 Положения N 266-П.
2. Может ли должностное лицо кредитной организации либо иное уполномоченное кредитной организацией лицо, не являющееся ее сотрудником, осуществлять вне помещения кредитной организации прием документов (в том числе удостоверяющих личность клиента), необходимых кредитной организации, осуществляющей выпуск банковских предоплаченных карт в электронном виде, в целях идентификации клиента - физического лица?
Ни федеральные законы, ни нормативные акты Банка России не содержат запрета на прием документов от клиента - физического лица должностным лицом кредитной организации либо уполномоченным кредитной организацией лицом, не являющимся ее сотрудником, вне помещения кредитной организации.
Прием документов, удостоверяющих личность клиента - физического лица, проверка надлежащего оформления документов, полноты представленных сведений и их достоверности, заверение копий документов могут осуществляться к



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2096 СЃ