Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Верховного Суда РФ от 24.09.2009 N КАС09-402 <Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 15.05.2009 N ГКПИ09-371, которым было оставлено без удовлетворения заявление о признании недействующим Приказа Минобрнауки РФ от 28.11.2008 N 362 "Об утверждении Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования"»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 сентября 2009 г. N КАС09-402

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего: Федина А.И.,
членов коллегии: Меркулова В.П., Горшкова В.В.,
при секретаре: Кулик Ю.А.,
с участием прокурора: Масаловой Л.Ф.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Вороновой Галины Викторовны, Андреевой Елены Сергеевны, Кукушкиной Светланы Степановны о признании недействующим Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 ноября 2008 г. N 362 "Об утверждении Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования"
по кассационной жалобе заявителей на решение Верховного Суда Российской Федерации от 15 мая 2009 г., которым отказано в удовлетворении заявленного требования.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Федина А.И., объяснения представителя заявителей - Комкова С.К., поддержавшего доводы кассационной жалобы, объяснения представителей Министерства образования и науки Российской Федерации Тихоненко Л.В. и Брызгаловой С.М., возражавших против удовлетворения кассационной жалобы, выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., полагавшей кассационную жалобу необоснованной,
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 ноября 2008 г. N 362 утверждено Положение о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования" (далее - Приказ). Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 13 января 2009 г., регистрационный N 13065, официально опубликован в "Российской газете" 30 января 2009 г. N 15 и вступил в силу 10 февраля 2009 г.
Воронова Г.В., Андреева Е.С. и Кукушкина С.С. обратились в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании данного Приказа недействующим по тем основаниям, что содержание Приказа и утвержденного им Положения, касающегося формы и порядка проведения государственной аттестации в форме единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) на основании федеральных стандартов, не соответствует положениям статьи 43 Конституции Российской Федерации, статьям 3, 7 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" и нарушает законные права и интересы учащихся на обучение и прохождение аттестации на основании федеральных государственных стандартов, чем грубо нарушаются права их несовершеннолетних детей (Андреевой Евгении, 1992 года рождения, Воронова Сергея, 1992 года рождения, Кукушкиной Анны, 1992 года рождения) на получение бесплатного высшего профессионального образования. Обосновывая заявленные требования, заявители указали, что в Российской Федерации не утвержден федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования, в связи с чем тестовые задания единого государственного экзамена разрабатываются произвольно и субъективно, и единый государственный экзамен не может являться критерием объективной оценки знаний их несовершеннолетних детей, что влечет нарушение их прав на образование.
В судебном заседании суда первой инстанции Воронова Г.В., представители заявителей Комков С.К. и Алексеева Л.М. поддержали заявленные требования и пояснили, что введение ЕГЭ в России не на основе федерального государственного стандарта, принятого в установленном законом порядке, а на основании ведомственного акта Министерства образования и науки Российской Федерации ограничивает права учащихся и их родителей на получение образования



> 1 2 3 ... 5 6 7

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1496 СЃ