Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 22.09.2009 N ГКПИ09-964 <Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующим Постановление Правительства РФ от 18.08.2008 N 615 "Об установлении коэффициента индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 22 сентября 2009 г. N ГКПИ09-964

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Емышевой В.А.,
при секретаре Г.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению В. о признании недействующим Постановления Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. N 615 "Об установлении коэффициента индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний",

установил:

18 августа 2008 г. Правительством РФ принято Постановление N 615 "Об установлении коэффициента индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Постановление). Постановление официально опубликовано в "Собрании законодательства РФ", 25 августа 2008 г., N 34, статья 3924, "Российской газете", N 180, 27 августа 2008 г.
Пунктом 1 Постановления установлено, что с 1 июля 2008 г. коэффициент индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, назначенной до 1 июля 2008 г., составляет 1,019.
Пунктом 2 Постановления дано указание Фонду социального страхования Российской Федерации произвести перерасчет ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с учетом коэффициента индексации, установленного данным Постановлением.
В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим Постановления, ссылаясь на то, что оно нарушает его право на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, противоречит пункту 10 статьи 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ), согласно которому в связи с повышением стоимости жизни суммы заработка, из которого исчисляется ежемесячная страховая выплата, увеличиваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и статье 1085 Гражданского кодекса РФ.
В обоснование заявленных требований указал, что в 1994 году при выполнении служебных обязанностей он получил производственную травму, ему была назначена выплата по возмещению вреда из среднего заработка 113 000 рублей, с учетом деноминации его средний заработок составил 113 рублей. Оспариваемое Постановление устанавливает коэффициент индексации 1,019 на установленную ему сумму 113 рублей и нарушает его право на увеличение установленной ежемесячной страховой выплаты в связи с повышением стоимости жизни.
В судебное заседание заявитель не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом.
Правительство Российской Федерации поручило представлять свои интересы в Верховном Суде Российской Федерации Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации (поручение от 31 августа 2009 г. N СС-П12-5009).
Представители Правительства РФ Б., С. возражали против удовлетворения заявления и пояснили, что оспариваемое Постановление издано уполномоченным органом, в форме, в которой Правительство РФ может принимать нормативные правовые акты, опубликовано с соблюдением установленного законодательством порядка, не противоречит федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и не нарушает прав заявителя.
Выслушав объяснения п



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1984 СЃ