Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 18.09.2009 N ГКПИ09-1184 <Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующими подпункта "в" пункта 1, пункта 4 Положения о порядке допуска российских перевозчиков к процедуре МДП, утв. Приказом Минтранса РФ и ГТК РФ от 01.09.1999 N 61/591»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 18 сентября 2009 г. N ГКПИ09-1184

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Емышевой В.А.,
при секретаре Г.,
с участием прокурора Кротова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Закрытого акционерного общества "ЛУЧ" о признании недействующими подпункта "в" пункта 1, пункта 4 Положения о порядке допуска российских перевозчиков к процедуре МДП, утвержденного Приказом Министерства транспорта Российской Федерации и Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 1 сентября 1999 г. N 61/591,

установил:

Приказом Министерства транспорта РФ N 61 и Государственного таможенного комитета РФ N 591 от 1 сентября 1999 г. утверждено Положение о порядке допуска российских перевозчиков к процедуре МДП (далее - Положение). Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 26 октября 1999 г. N 1953 и опубликован в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 45, 8 ноября 1999 г., "Российской газете", N 226, 15 ноября 1999 г.
Подпунктом "в" пункта 1 Положения установлено, что к лицам, желающим получить допуск к процедуре МДП, предъявляются минимальные условия и требования, в частности отсутствие серьезных или неоднократных нарушений таможенного законодательства Российской Федерации и задолженности по уплате таможенных платежей.
Согласно пункту 4 Положения в течение трех недель со дня получения соответствующих документов из АСМАП проверяет отсутствие у перевозчика серьезных или неоднократных нарушений таможенных правил и сообщает в АСМАП результаты проверки не позднее недели после ее проведения. В случае наличия возражений по допуску ГТК России мотивированно информирует АСМАП. При отсутствии возражений ГТК России АСМАП оформляет допуск к процедуре МДП, о чем письменно извещает перевозчика в трехдневный срок.
ЗАО "ЛУЧ" обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующими подпункта "в" пункта 1, пункта 4 Положения, ссылаясь на то, что Положение принято Министерством транспорта РФ и Государственным таможенным комитетом РФ с превышением полномочий, оспариваемые нормы по существу устанавливают административную ответственность в виде лишения специального права - допуска к процедуре МДП за серьезное или неоднократное нарушение таможенных правил, не предусмотренную Кодексом об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), носят неопределенный характер.
По мнению заявителя, оспариваемые положения позволяют ФТС России рассматривать любое нарушение таможенных правил как серьезное и более одного как неоднократное. На основании оспариваемых норм ЗАО "ЛУЧ" лишено права на осуществление перевозок по процедуре МДП, что по существу означает прекращение деятельности предприятия, специализирующегося на осуществлении международных перевозок по процедуре МДП.
В судебном заседании представители заявителя М.А., М.И. поддержали заявленные требования.
Представители Министерства транспорта РФ Тонких С.Р., Федеральной таможенной службы К.С., М.О., Министерства юстиции РФ К.А. возражали против удовлетворения заявления и пояснили, что оспариваемый Приказ издан Министерством транспорта РФ и Государственным таможенным комитетом РФ в пределах предоставленных полномочий, подпункт "в" пункта 1, пункт 4 Положения соответствуют нормам международного и таможенного законодательства, не нарушают права свободы и охраняемые законом интересы заявителя, а также не создают дополнительные обязанности.
Выслушав доводы представителей заявителя и заинтересованных лиц, принимая во внимание заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Кротова В.А., полагавшего отказать в удовлетворении заявления, суд находит, что заявл



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1553 СЃ