Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» ФНС РФ от 18.09.2009 N ШТ-22-2/727@ "О порядке истребования (запроса) у банков документов и информации, необходимых для осуществления налогового контроля"







МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 18 сентября 2009 г. N ШТ-22-2/727@

О ПОРЯДКЕ
ИСТРЕБОВАНИЯ (ЗАПРОСА) У БАНКОВ ДОКУМЕНТОВ И ИНФОРМАЦИИ,
НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ

Федеральная налоговая служба в связи с поступающей от территориальных налоговых органов информацией об имеющих место случаях отказов банков в представлении налоговым органам документов (информации), истребуемых (запрашиваемых) у банков при осуществлении мероприятий налогового контроля, сообщает следующее.
1. В соответствии с пунктом 2 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей) в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение пяти дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа.
Справки о наличии счетов и (или) об остатках денежных средств на счетах, а также выписки по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей) в банке могут быть запрошены налоговыми органами в случаях проведения мероприятий налогового контроля у этих организаций (индивидуальных предпринимателей).
В силу пункта 1 статьи 82 Кодекса одним из мероприятий налогового контроля является истребование необходимых налоговому органу документов (информации).
Пункт 2 статьи 86 Кодекса предусматривает право налогового органа запрашивать у банка документы, не ограничивая налоговые органы в истребовании документов у иных лиц, не являющихся проверяемым налогоплательщиком. При таких обстоятельствах налоговые органы, осуществляющие мероприятия налогового контроля в отношении как самого налогоплательщика, так и у иных лиц, вправе, руководствуясь пунктом 2 статьи 86 Кодекса, направить запрос в банк, клиентом которого является лицо, у которого истребуются документы (информация) в рамках статьи 93.1 Кодекса.
При составлении такого запроса в банк в мотивировочной части в качестве основания указывается на проведение мероприятий налогового контроля в отношении организации (индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет), например, "истребование документов (информации) о проверяемом налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках", с обязательным указанием лица, в отношении которого проводятся указанные мероприятия налогового контроля, являющиеся основанием для направления данного запроса. Документы запрашиваются по счетам того лица, у которого проводятся мероприятия налогового контроля. Указание различных лиц в мотивировочной части запроса и в наименовании лица, о счетах которого запрашивается информация, не допускается.
При этом Кодексом не установлена обязанность налоговых органов направлять предусмотренные пунктом 2 статьи 86 Кодекса запросы через налоговый орган по месту учета налогоплательщика, в отношении счетов которого составлен запрос.
Форма направления налоговым органом в банк запроса о представлении информации, предусмотренной пунктами 2 и 4 статьи 86 Кодекса, установлена Приказом ФНС России от 05.12.2006 N САЭ-3-06/829@. Данная форма содержит ссылки только на пункты 2 и 4 статьи 86 Кодекса и предусматривает запрос только той информации (документов), которые указаны в данной статье Кодекса.
Иные необходимые налоговому органу документы, кроме указанных в пункте 2 статьи 86 Кодекса, запрашиваются налоговым органом в порядке, установленном статьей 93.1 Кодекса. Форма Требования о представлении документов (информации) в соответствии со статьями 93 и 93.1 Кодекса утверждена Приказом ФНС России от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@.
Указание в одном з



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1579 СЃ