Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Роспотребнадзора от 12.09.2009 N 01/13438-9-23 "О неотложных мерах по недопущению распространения гриппа в дошкольных и общеобразовательных учреждениях"







МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО
от 12 сентября 2009 г. N 01/13438-9-23

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГРИППА
В ДОШКОЛЬНЫХ И ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Анализ мероприятий, проводимых Управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации в целях недопущения заноса высокопатогенного гриппа H1N1/09 в дошкольные и общеобразовательные учреждения, в связи с началом учебного года показал, что не во всех субъектах Российской Федерации в полном объеме проводятся адекватные профилактические и противоэпидемические меры.
В нарушение Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07.08.2009 N 53 "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение заноса и ограничения распространения случаев гриппа, вызванных высокопатогенным вирусом A/H1N1/09", и протокола селекторного совещания N 14 от 26.08.2009 "О ходе подготовки общеобразовательных учреждений к новому 2009 - 2010 учебному году" установлены факты допуска в школы детей, прибывших в конце августа из-за рубежа без 7-дневного срока изоляции, и отсутствие проведения необходимых противоэпидемических мероприятий.
Так, в одной из московских школ был допущен к занятиям ребенок, прибывший из Болгарии 31 августа 2009 г.
3 сентября ребенок отстранен от занятий в связи с заболеванием, подозрительным на грипп, вызванный вирусом H1N1/09. В этот же день ребенок был госпитализирован и проведен забор материала для лабораторных исследований; по требованию родителей в тот же день ребенок был выписан из стационара. При этом информация по данному случаю не была передана в поликлинику по месту жительства.
5 сентября лабораторией ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве" был подтвержден грипп, вызванный вирусом H1N1/09.
5 сентября в классе, который посещал ребенок, выявлено 2 случая заболеваний острыми респираторными инфекциями, 7 сентября заболел еще один ребенок.
Вместе с тем, несмотря на групповую заболеваемость, управлением Роспотребнадзора по г. Москве не были приняты адекватные меры по недопущению распространения гриппа в школе.
За ребенком, находившимся дома после выписки из стационара, не было установлено медицинское наблюдение. Также не было установлено наблюдение за контактными в семейном очаге.
Не организовано лабораторное обследование заболевших детей и не установлено наблюдение за контактными в школе и семейных очагах.
В школе не были организованы и проведены противоэпидемические мероприятия.
В целях недопущения заноса и распространения высокопатогенного гриппа в осенне-зимний период 2009 - 2010 гг. в дошкольные и общеобразовательные учреждения предлагаю:
Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:
1. Организовать ежедневный медицинский осмотр и не допускать детей и сотрудников с признаками заболевания острыми респираторными инфекциями в дошкольные и общеобразовательные учреждения.
2. Не допускать в дошкольные и общеобразовательные учреждения детей и сотрудников, возвратившихся из зарубежных стран, в течение 7 дней с момента возвращения в Российскую Федерацию.
3. Обеспечить медицинские кабинеты дезинфицирующими средствами и индивидуальными средствами защиты.
4. Допускать до занятий детей и персонал только после полного выздоровления.
5. Обеспечить контроль за наличием в дошкольных и общеобразовательных учреждениях мыла, бумажных полотенец для мытья рук, а также одноразовых носовых платков у детей.
6. Обеспечить контро



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1566 СЃ