Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» ФАС РФ от 10.09.2009 N АЦ/31448 "О разъяснении законодательства"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 10 сентября 2009 г. N АЦ/31448

О РАЗЪЯСНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Федеральная антимонопольная служба (далее - ФАС России) рассмотрела обращение о разъяснении порядка применения норм Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) и сообщает.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется заказчиком в случае, если поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях".
В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях" установлен исчерпывающий перечень сфер деятельности субъектов естественных монополий.
Предоставление услуг высокоскоростного доступа к сети Интернет в указанный перечень не входит.
Таким образом, заключение контракта с единственным поставщиком по предоставлению доступа к сети Интернет по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов, является неправомерным.
На основании вышеизложенного закупка услуг высокоскоростного доступа к сети Интернет должна осуществляться путем проведения торгов, запроса котировок в порядке, предусмотренном Законом о размещении заказов.

А.Ю.ЦАРИКОВСКИЙ






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0555 СЃ