Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Информационное письмо Росстрахнадзора от 07.09.2009 N 7385/04-01 "О нарушениях, допущенных страховыми организациями при составлении и представлении статистической отчетности по форме N 1-С за I полугодие 2009 года"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СТРАХОВОГО НАДЗОРА

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 7 сентября 2009 г. N 7385/04-01

О НАРУШЕНИЯХ,
ДОПУЩЕННЫХ СТРАХОВЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ
И ПРЕДСТАВЛЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПО ФОРМЕ N 1-С
ЗА I ПОЛУГОДИЕ 2009 ГОДА

Федеральная служба страхового надзора, рассмотрев представленную страховыми организациями статистическую отчетность по форме N 1-С за I полугодие 2009 года, сообщает о следующих допущенных ими нарушениях требований Порядка составления и представления формы статистической отчетности N 1-С "Сведения об основных показателях деятельности страховой организации за январь - _______ 20__ года", утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20 марта 2009 года N 28н (далее - Порядок), и соотношений (взаимоувязок) показателей формы статистической отчетности N 1-С, доведенных до сведения страховых организаций письмом Федеральной службы страхового надзора от 15 мая 2009 г. N 3784/04-01 "Об условиях представления страховыми организациями (филиалами) формы статистической отчетности N 1-С "Сведения об основных показателях деятельности страховой организации за январь - ________ 20__ года" в виде одного xml-файла по электронной почте, а также о соотношениях (взаимоувязках) показателей формы отчетности" (далее - письмо Федеральной службы страхового надзора).
1. В соответствии с абзацем 8 пункта 15 Порядка по строкам 015 "Страховые премии по договорам страхования, сострахования за пределами Российской Федерации - всего" и 045 "Выплаты по договорам страхования, сострахования за пределами Российской Федерации - всего" отражается информация при наличии у страховой организации на территории иностранного государства обособленного подразделения, наделенного полномочиями по заключению договоров страхования, сострахования и имеющего соответствующее разрешение, выданное уполномоченным органом, осуществляющим надзор за страховыми организациями на территории этого иностранного государства.
В нарушение требований указанного абзаца сведения о страховых премиях и выплатах по договорам страхования, сострахования, заключенным за пределами Российской Федерации, отражены в статистической отчетности по форме N 1-С страховыми организациями, не имеющими обособленных подразделений на территории иностранных государств.
2. В соответствии с пунктом 21 Порядка раздел 4 "Прямое возмещение убытков по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств" заполняется страховщиком, застраховавшим гражданскую ответственность потерпевшего (далее - страховщик потерпевшего).
В нарушение требований указанного пункта страховые организации заполняли раздел 4 одновременно с позиции и страховщика потерпевшего, и страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность лиц, причинивших вред (далее - страховщик причинителя вреда), либо только с позиции страховщика причинителя вреда.
3. В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший направляет страховщику заявление, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда.
Согласно абзацу 3 пункта 21 Порядка по строке 071 "Сумма заявленных убытков по требованиям потерпевших о возмещении вреда, причиненного имуществу" отражаются данные о сумме заявленных убытков по поступившим в отчетном периоде требованиям о возмещении причиненного вреда имуществу потерпевших, то есть данные о размере подлежащего возмещению вреда потерпевшим.
В нарушение требований указанного абзаца в статистической отчетности по форме N 1-С при наличии данных по строке 070 "Количество предъявленных потерпевшими требований о возмещении вреда, причиненного их имуществу



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2147 СЃ