Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» ФТС РФ от 01.09.2009 N 01-11/41343 "О выплатах на детский оздоровительный отдых"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 1 сентября 2009 г. N 01-11/41343

О ВЫПЛАТАХ НА ДЕТСКИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ОТДЫХ

В связи с поступающими из таможенных органов обращениями по вопросам, связанным с практикой применения Правил осуществления отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, уголовно-исполнительной системы, таможенных органов, лицам начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, лицам, уволенным со службы в федеральных органах налоговой полиции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 911 "О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей" (далее - Правила), ФТС России разъясняет следующее.
Согласно пункту 1 указанных Правил сотрудникам таможенных органов осуществляется выплата денежных средств один раз в год для оплаты стоимости путевок их детей школьного возраста (до 15 лет включительно) в организации отдыха и оздоровления детей (продолжительностью до 24 дней), открытые в установленном порядке на территории Российской Федерации (далее - выплата).
В соответствии с пунктом 3 Правил для получения выплаты необходимо до 1 мая соответствующего года представить заявление о получении выплаты, справку с места работы (службы) жены (мужа) о непредоставлении путевки в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации для детей застрахованных граждан, с привлечением средств Фонда социального страхования Российской Федерации, а также копию свидетельства о рождении ребенка.
Выплата сотрудникам таможенных органов производится вне зависимости от приобретения ими путевки, а также вне зависимости от фактической ее стоимости.
Выплата осуществляется сотрудникам таможенных органов, имеющим детей, которым на 1 мая текущего года исполнилось 6,6 лет и не исполнилось 16 лет.
Сотрудник таможенного органа, назначенный на должность после 1 мая текущего года, сможет реализовать свое право на предусмотренную выплату в следующем календарном году.
Семейным кодексом Российской Федерации установлено, что расторжение брака не лишает супругов прав и обязанностей в отношении своих детей (родительских прав). Расторгнувшие брак родители не должны лишать своего ребенка возможности получения гарантий и компенсаций, установленных законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В данном случае выплата производится на общих основаниях с представлением необходимых документов.
Исключением является случай нахождения ребенка на иждивении сотрудника таможенного органа без оформления усыновления в связи с тем, что в соответствии со статьей 47 Семейного кодекса Российской Федерации права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Отсутствие справки о непредоставлении ребенку путевки с привлечением средств Фонда социального страхования Российской Федерации с места работы мужа (жены) сотрудника таможенного органа из-за факта незанятости (временно не работает, никогда не работал(а) или домохозяйка) подтверждается трудовой книжкой и (или) сведениями, представленными в установленном порядке территориальными органами Федеральной службы по труду и занятости.
Законодательством Российской Федерации на безработных граждан не возложена обязанность регистрации в органах службы занятости. Однако в противном случае для получения установленных социальных гарантий обязанность доказывания тех обстоятельств, на которые ссылаетс



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1914 СЃ