Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Росздравнадзора от 01.09.2009 N 01И-556/09 "О мониторинге ценовой и ассортиментной доступности ЖНВЛС, выпускаемых на фармацевтических предприятиях в Российской Федерации"







МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ПИСЬМО
от 1 сентября 2009 г. N 01И-556/09

О МОНИТОРИНГЕ
ЦЕНОВОЙ И АССОРТИМЕНТНОЙ ДОСТУПНОСТИ ЖНВЛС, ВЫПУСКАЕМЫХ
НА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 8 августа 2009 г. N 654 "О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства" (пункты 2, 3, 4 и 8) создается единая база данных по фактическим отпускным ценам импортируемых жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС) и объемах их ввоза на территорию Российской Федерации, а также о фактических отпускных ценах, объемах производства и отгрузки ЖНВЛС российских производителей.
В основу базы будут положены данные, передаваемые в Росздравнадзор Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.
Доступ к указанной базе данных будет обеспечен всем заинтересованным организациям и ведомствам, в том числе Минздравсоцразвитию России, Минпромторгу России, Федеральной службе по тарифам, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченным в области государственного регулирования цен на ЖНВЛС.
Указанная информация будет использоваться для расчета максимально возможных оптовых цен и розничных цен. Непредставление или предоставление неверных сведений может затруднить обращение на фармацевтическом рынке ввезенных предприятием ЖНВЛС и повлечь за собой возврат товара ввиду невозможности реализации без подтвержденных в протоколе согласования отпускных цен производителя.
Вводимая информация будет использована для анализа ситуации на фармацевтическом рынке и подготовки докладов в Правительство Российской Федерации.
Информация по средним отпускным ценам на ЖНВЛС ляжет в основу формирования стартовых цен для проведения аукционов, котировок или электронных торгов при закупке лекарственных препаратов за счет бюджетных средств различного уровня.
Для оперативного сбора информации и ее унификации разрабатывается система дистанционного ввода необходимых сведений, для использования которой следует:
зарегистрироваться на Internet-сайте www.rznd.ru в проекте "Мониторинг отпускных цен на отечественные ЖНВЛС" (сайт будет доступен с 01.09.2009);
еженедельно вносить на сайте информацию по объемам отгрузки и величине отпускных цен на выпускаемые на предприятии жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС), для чего для соответствующего лекарственного препарата необходимо заполнить все "обязательные поля": дата производства, серия, количество упаковок препарата в серии, N и дата декларации соответствия, цена (в случае если упаковки той или иной серии реализуется по различным ценам - необходимо указать все отпускные цены и количество упаковок, отпускаемых по этой цене, номер и дата накладной, наименование покупателя, ИНН).
Для удобства пользования введение информации на сайт возможно как в "ручном" режиме, так и в автоматическом (после привязки к базе данных уникальных идентификационных номеров упаковок ЖНВЛС). Для каждой организации предприятия будет предоставлен набор всех согласованных Росздравнадзором и разрешенных к ввозу Минпромторгом России упаковок ЖНВЛС. Из базы данных возможна выгрузка информации для подготовки статистических отчетов "лек 1".
Для исключения технических ошибок будет осуществляться проверка достоверности вводимой информации с использованием различных баз данных, ведущихся в Росздравнадзоре, в том числе по базе зарегистрированных деклараций соответствия.

Руководитель
Н.В.ЮРГЕЛЬ



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.3103 СЃ