Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 24.08.2009 N ГКПИ09-941 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим абзаца третьего пункта 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 24 августа 2009 г. N ГКПИ09-941

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Толчеева Н.К.,
при секретаре Я.,
с участием прокурора Федотовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Г.С.Н. о признании частично недействующим абзаца третьего пункта 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года N 1325,

установил:

Г.С.А., представляя по доверенности интересы своей супруги Г.М., обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением об оспаривании абзаца третьего пункта 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (далее - Положение), утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 (в ред. от 15.07.2008), согласно которому для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, срок проживания на территории Российской Федерации исчисляется со дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и подтверждается паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданным к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи.
Заявитель считает, что приведенная правовая норма в части, ограничивающей подтверждение факта регистрации по месту жительства только паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации, не соответствует требованиям статьи 13 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", устанавливающей срок проживания на территории Российской Федерации в качестве одного из условий приема иностранных граждан и лиц без гражданства в гражданство Российской Федерации в общем порядке и предусматривающей исчисление данного срока со дня регистрации по месту жительства. Ссылается на то, что факт регистрации по месту жительства может быть подтвержден и другими доказательствами, оспариваемая же норма создает непреодолимые препятствия для лиц, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке, к которым относится его супруга, в случаях утраты или уничтожения имевшегося у них паспорта гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации по месту жительства.
В письменных возражениях на заявление указывается на то, что признание оспариваемого правила недействующим приведет к нарушению права на получение гражданства Российской Федерации в общем порядке лицами, прибывшими на территорию Российской Федерации до 1 июля 2002 г. и не имеющими вида на жительство, располагающими паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации по месту жительства. В абзаце третьем пункта 10 Положения названы два основных вида документов, которыми можно подтвердить необходимые в данном случае сведения, однако это не лишает заинтересованных лиц права при отсутствии у них указанного паспорта представлять другие документальные данные, о таком толковании свидетельствуют и изменения, внесенные Указом Президента Российской Федерации от 19 августа 2009 г. N 950.
Выслушав объяснения заявителя, возражения представителя Президента Российской Федерации Глебова И.Н., проверив материалы дела, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Федотовой А.В., полагавшей в удовлетворении заявления отказать, Верховный Суд Российской Федерации находит заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Подпункт "а" части 1 статьи 13 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1602 СЃ