Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 19.08.2009 N ГКПИ09-737 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 1 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в РФ»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 19 августа 2009 г. N ГКПИ09-737

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Романенкова Н.С.,
при секретаре Александрове В.О.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Батютенко Дмитрия Григорьевича о признании частично недействующим пункта 1 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации",

установил:

пунктом 1 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 (действует с последующими изменениями и дополнениями) установлены периоды, засчитываемые в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Гражданин Батютенко Д.Г. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим пункта 1 названного Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 в части, не предусматривающей включение в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы указанным в этом пункте лицам периода службы в таможенных органах Российской Федерации при наличии у них специальных званий. В обоснование заявленных требований он указывает, что с сентября 1999 г. по февраль 2008 г. проходил службу в таможенных органах Российской Федерации, откуда уволен в связи с проведением организационно-штатных мероприятий. С апреля 2008 г. проходит службу в Государственной противопожарной службе МЧС России. В составленном по его обращению проекте расчета выслуги лет для назначения пенсии по состоянию на май 2009 г. период его службы в таможенных органах Российской Федерации в выслугу лет включен не был, как не предусмотренный пунктом 1 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941. Считает, что данный пункт нормативного правового акта в оспариваемой части противоречит статье 50 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации" и нарушает его пенсионные права.
Батютенко Д.Г. извещен о времени и месте судебного заседания, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.
Правительство Российской Федерации поручило представлять свои интересы в Верховном Суде Российской Федерации Министерству обороны Российской Федерации (поручение от 1 июля 2009 г. N СС-П4-3673).
Представители заинтересованного лица Правительства РФ Камерцев О.В., Радищев В.А. возражали против удовлетворения заявленных требований и пояснили суду, что пункт 1 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 в оспариваемой части не противоречит действующему законодательству, издан в пределах полномочий Правительства РФ и не нарушает права граждан, проходивших службу в таможенных органах, на пенсионное обеспечение.
Выслушав объяснения представителей Правительства РФ Камерцева О.В., Радищева



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1468 СЃ