Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Росстрахнадзора от 13.08.2009 N 6748/04 "О формировании страховых резервов по страхованию жизни"







МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СТРАХОВОГО НАДЗОРА

ПИСЬМО
от 13 августа 2009 г. N 6748/04

О ФОРМИРОВАНИИ СТРАХОВЫХ РЕЗЕРВОВ ПО СТРАХОВАНИЮ ЖИЗНИ

В связи с утверждением Порядка формирования страховых резервов по страхованию жизни (далее - Порядок) Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 9 апреля 2009 г. N 32н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 июля 2009 г., N 14361, далее - Приказ) Федеральная служба страхового надзора сообщает следующее.
Согласно п. 2 Приказа страховые организации обязаны привести утвержденное ранее Положение о формировании страховых резервов по страхованию жизни (далее - Положение) в соответствие с настоящим Порядком в срок до 31 декабря 2009 г.
Формировать страховые резервы по страхованию жизни в соответствии с Порядком страховщики должны, начиная с 1 января 2010 г. (п. 3 Приказа).
При разработке новой редакции Положения страховщики должны учитывать все условия, предусмотренные п. 5 Порядка. В частности, в Положении должны быть описаны применяемые термины и обозначения, а также раскрыты методы расчета, резервный базис и приведены подробные формулы расчета страховых резервов по каждой программе страхования.
Программа страхования - это совокупность условий страхования, указанных в правилах страхования и необходимых для расчета страховых резервов. В соответствии с п. 5 Порядка программа страхования должна содержать перечень страховых рисков (смерть страхователя (застрахованного), дожитие страхователя (застрахованного) до определенного возраста, срока или наступления иных событий в жизни страхователя (застрахованного), предусмотренных договором страхования), сроки страхования, периоды уплаты страховой премии и страховой выплаты, порядок уплаты страховой премии и порядок выплаты страховой суммы (единовременно, регулярно, в течение определенного договором страхования срока), размер страховой суммы (постоянная, возрастающая или убывающая). В программе страхования также должен быть описан порядок и сроки выплаты страхователю (застрахованному) части инвестиционного дохода страховщика, порядок расчета и выплаты выкупной суммы при досрочном прекращении договора страхования, а также изменение условий страхования, влияющих на расчет страховых резервов.
Кроме того, в программу страхования необходимо включить ссылку на конкретные правила страхования (наименование и дата утверждения).
В Положении необходимо описать особенности методов расчета страховых резервов по договорам перестрахования (в части принятия страхового риска). Кроме того, следует указать, каким образом интерполируется величина страховых резервов на дату расчета по величинам страховых резервов на ближайшие страховые годовщины, осуществляется расчет и начисление дополнительных выплат (страховых бонусов) по договорам страхования, предусматривающим участие в инвестиционном доходе страховщика.
Обращаем внимание на то, что в целях учета всех существенных условий договоров страхования и обеспечения возможности расчета страховых резервов на любую дату, в том числе, при необходимости по каждому застрахованному страховщики обязаны вести Журнал учета договоров страхования и страховых выплат по страхованию жизни (п. 28 Порядка). При этом, сведения по договорам страхования жизни, предусматривающим уплату страховой премии единовременным платежом, отражаются в отдельном Журнале.
Учитывая изложенное, страховщикам необходимо не позднее 1 января 2010 г. по всем договорам страхования жизни, обязательства по которым не исполнены или исполнены не полностью, обеспечить ведение:
- Журнала учета договоров страхования и страховых выплат по страхованию жизни (кроме договоров, предусматривающих уплату страховой премии единовременным платежом),
- Журнала учета договоров страхования жизни, предусматрива



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1631 СЃ