Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 04.08.2009 N ГКПИ09-398 «Об оставлении без удовлетворения заявления о признании частично недействующим Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 4 августа 2009 г. N ГКПИ09-398

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Емышевой В.А.,
при секретаре Александрове В.О.,
с участием прокурора Степановой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Александровича Михаила Владимировича о признании частично недействующим Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76,

установил:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - Постановление). Постановление официально опубликовано в "Российской газете", N 29, 11 февраля 2006 г.
Александрович М.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I), утвержденного указанным Постановлением, в части определения крупного (свыше 0,5 грамма) и особо крупного (свыше 2,5 граммов) размеров наркотического средства героина (диацетилморфина). По его мнению, Список I в оспариваемой части противоречит федеральному законодательству и нарушает его право на пересмотр постановленного в отношении него приговора Озерского городского суда Челябинской области от 9 августа 2006 года.
Заявитель извещен о времени и месте судебного заседания в установленном порядке.
Правительство Российской Федерации поручило представлять свои интересы Министерству юстиции Российской Федерации (поручение N АЖ-П12-3855 от 10 июля 2009 г.).
В судебном заседании представитель Правительства РФ Карагодина Л.А. с заявленными требованиями не согласилась, ссылаясь на то, что Постановление принято Правительством Российской Федерации в соответствии с предоставленными полномочиями, оспариваемые нормативные положения соответствуют действующему законодательству, прав заявителя не нарушают.
Выслушав объяснения представителя заинтересованного лица, исследовав материалы дела, принимая во внимание заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Степановой Л.Е., полагавшей отказать в удовлетворении заявленных требований, Верховный Суд Российской Федерации находит заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
По смыслу подпунктов "а", "б" пункта 5 статьи 2, пункта "а" статьи 4 Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года (вступила в силу для России 3 июля 1996 года) Российская Федерация вправе в соответствии с подписанными ею международными конвенциями принимать в пределах своей территории любые специальные меры контроля, которые, по ее мнению, необходимы в отношении какого бы то ни было наркотического средства, включенного в Список I данной Конвенции, учитывая его особо опасные свойства, а также - если существующие в стране условия делают это наиболее подходящим способом охраны здоровья и благополучия - вводить законодательные и административные меры, какие могут быть необходимы для того, чтобы выполнять принятые на себя обязательства. Наркотическое средство Героин (диацетилморфин) указанной Конвенцией включено в Список I.
Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", принятым в целях выполнения международных обязательств Ро



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2342 СЃ