Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» ФАС РФ от 31.07.2009 N АЦ/25415 "О рассмотрении обращения от 06.04.2009 N 20-09"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 31 июля 2009 г. N АЦ/25415

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ ОТ 06.04.2009 N 20-09

Федеральная антимонопольная служба рассмотрела обращение о правомерности включения концентратов для гемодиализа в один лот с диализаторами, магистралями и другим гемодиализным оборудованием и сообщает.
Согласно части 3 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) при проведении торгов на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов путем включения в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг), технологически и функционально не связанной с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых является предметом торгов.
В соответствии с частью 2.1 статьи 10 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг путем проведения торгов могут выделяться лоты, в отношении которых в извещении о проведении конкурса или аукциона, в конкурсной документации, документации об аукционе отдельно указываются предмет, начальная (максимальная) цена, сроки и иные условия поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Согласно письму Минэкономразвития России от 10.06.2008 N Д05-2339 заказчик вправе выделять в отдельные лоты заказ на различные группы товаров (работ, услуг) вне зависимости от того, включены они в одну группу товаров (работ, услуг) номенклатуры товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд или нет.
Согласно частям 1, 2 статьи 22, статьи 34 Закона о размещении заказов заказчик самостоятельно принимает решение при формировании лотов, в том числе, в отношении предмета размещаемого заказа, начальной (максимальной) цены контракта, сроков и иных условий поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) с учетом ограничений, установленных законодательством.
Из обращения следует, что концентраты представляют собой наборы сухих солей или их концентрированные растворы, из которых готовят диализирующий раствор для диализатора. Таким образом, концентраты являются сырьем для приготовления диализирующего раствора, необходимого для функционирования расходного материала диализатора. Основным требованием к концентратам является требование эквивалентности (соответствия) соотношения солей в концентрате соотношению, заявленному заказчиком. При этом отсутствует требование их совместимости с расходными материалами и аппаратом "Искусственная почка" того или иного производителя.
С учетом изложенного, по мнению ФАС России, в целях недопущения ограничения количества участников размещения заказов не следует объединять концентраты для гемодиализа (кроме концентратов в картриджах) в один лот с диализаторами, магистралями и другим гемодиализным оборудованием.

А.Ю.ЦАРИКОВСКИЙ






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2526 СЃ